Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 мая 2009, в среду, в 12:01. С того момента...

2744
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:

Молодежный портал MIX



Top 5 àвтора:

Простые правила хорошего сна

Автор: Ксения
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Хотите хорошо спать и утром вставать полными бодрости и сил? Нет ничего проще! Придерживайтесь простейших правил и Ваш день всегда будет наполнен энергией!

Всем известны целебные свойства сна – во время него активизируются все физиологические процессы, обновляются клетки организма и восстанавливаются его силы. Однако не все знают, как сделать свой сон максимально полезным для здоровья, несмотря на то, что для этого требуется соблюдение простейших правил.

1.    Температура в спальне пред сном не должна превышать 20 градусов

2.    Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 4 часа до сна, причем предпочтение стоит отдавать легкой пище – организм в этом случае сможет направить силы на регенерацию,  а не на переваривание.

3.    Фазы глубокого сна (примерно каждые 1,5 часа) циклически меняются на состояние полубодрствования. Проснуться, находясь в таком состоянии, намного легче, и энергии хватит на целый день. Хорошая новость – появились будильники, способные отслеживать фазы сна, измерять частоту пульса, и самостоятельно выбирать время для пробуждения в промежутке получаса - например от aXbo.  

4.    Не спите днем, иначе Вам будет крайне сложно уснуть вечером. Если дневной сон для Вас – крайняя необходимость, то старайтесь спать до 15 часов.

5.    Используйте кровать исключительно для сна. Старайтесь не смотреть телевизор, читать или работать, лежа на кровати или диване.

6.    Не принимайте алкоголь, не курите и не употребляйте продукты с кофеином позднее, чем за 4-6 часов до сна.  Кофе, чай, кола, какао и шоколад содержат кофеин, который препятствует хорошему сну. Алкоголь сначала помогает заснуть, но только на время – употребляя его позднее, чем за 4 часа до сна, вы рискуете всю ночь проспать урывками.

7.    Старайтесь ложиться спать в одно и то же время каждый день. Даже в выходные. Как только Ваш организм войдет в ритм, Вы незамедлительно почувствуете насколько легче Вы стали просыпаться и засыпать.

8.    Вырабатывайте ритуал сна. Возьмите за правило незадолго до сна слушать расслабляющую музыку, читать легкую литературу или пить напиток без кофеина.

9.    Убедитесь в том, что Ваша постель и атмосфера в спальне комфортны.

10.    И, наконец, ложитесь спать только тогда, когда Вы действительно хотите спать.

Источник: Молодежный Портал MIX

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.