Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 сентября 2014, в субботу, в 20:23. С того момента...

1005
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

«Что такое медитация? Как правильно медитировать?»

Автор: Олег
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В данной статье я хочу вам коротко рассказать о медитации, о ее полезности для организма и повышения общего тонуса в целом.

«Что такое медитация? Как правильно медитировать?»

 

Первое на чем бы хотел заострить ваше внимание это – медитация. Так, что же она из себя представляет?

Многие люди когда говорят о медитации, то представляют себе монаха, сутками на пролет сидящего в позе лотоса. На самом деле это не совсем так.

Медитация – это определенный процесс мышления, умственной деятельности направленной на изменение сознания и восприятия человеком окружающего мира. Более доступным языком это выглядит как процесс получения определенных умений и навыков с помощью медитации.

Я думаю, что некоторые люди не однократно замечали за собой – о чем-то подумал, а оно и сбылось, вот это и есть медитация только не осознанная. А я хочу вам рассказать, как это делать вполне осознанно для достижения ваших целей  в жизни.

Практика №1 – расслабление

 

Перед началом медитации всегда необходимо расслабится. Сядьте поудобнее ноги и руки не скрещиваем, закройте глаза и сделайте медленно несколько глубоких вдохов и выдохов, думаю 3-5 раз будет достаточно. После этого нужно выбросить все мысли из головы, и начать постепенно расслаблять все тело по очередности. Сначала направьте свое внимание на левую ногу, начиная со стопы и вверх расслабьте каждый сустав: стопу, голень, коленный сустав, бедро, и тоже самое проделайте с правой ногой. Потом поднимите свое внимание выше на тело, и проделайте тоже самое, затем руки и голова. Все нужно делать медленно и думать только о тех местах, которые вы расслабляете – это важно для отвлечения от окружающего мира и полной концентрации на процесс медитации. После того, как вы почувствуете полное расслабление можно начинать определенную практику. В каждой практике очень важен процесс полной концентрации внимания на саму практику без лишних мыслей.

Для улучшения концентрации внимания есть множество практик. Вот пару таких упражнений:

-На листке бумаги нарисуйте точку черного цвета, повесьте этот лист перед собой, на уровне глаз, и постарайтесь как можно дольше смотреть на точку не отвлекаясь больше не на что. Эту практику можна делать в любое свободное время и не только с точкой, а и с любым другим предметом или рисунком, желательно ежедневно.

-Зажгите любую свечу, поставьте перед собой и также концентрируйте на ней внимание, как мы делали с точкой эффект будет тот же.

Можна еще перечислять множество практик, главное, что суть понятна.

Тут же возникнет вопрос о том, как избавится от мыслей, я дам вам практику, которую тоже можна варьировать под себя так, как вам будет удобно:

-Во время проведения медитации, после того, как вы расслабили все ваше тело, представьте себе свой мозг, и что в нем много разноцветных шариков – это ваши мысли, берите их своей воображаемой рукой и выбрасывайте в мусорное ведро, которое тоже нужно представить. После того, как ваш мозг будет абсолютно чист, вы можете начинать медитировать.

«Практика наполнения энергией»

 

Эту практику я считаю одной из самых важных, ведь она и является базовым ключем к хорошему самочувствию и лучшей работы организма. Для начала этой практики проделайте процедуры, приведенные выше в заметке №1 для расслабления и очистки мозга от лишних мыслей. После этого можна начинать непосредственно практику наполнения. Начинать практику мы будем с входа в космическое пространство. Представьте себе некую дверь, на которой надпись «вход» и входите в нее. За ней вы должны себе представить бесконечное пространство, и множество разноцветных потоков энергии как изображено на Рис.3. Выбираете для себя один из таких потоков, желательно голубого, синего, зеленого, или светлого цвета. Подсознательно вы должны понимать то, что это энергия жизни, после чего представьте ауру вокруг себя, которая образует вашу оболочку, она тоже белого цвета и находится на расстоянии 1 – 2 метра от границ тела. Затем входим в этот поток и представляем, как сверху на вас обрушивается поток энергии и постепенно наполняет ауру. В процессе наполнения периодически обращайте свое внимание на верх, и наблюдайте, как энергия обрушивается на вас сверху приятным теплом. Наполняйтесь до тех пор, пока аура не заполнится с ног до головы энергией жизни. После чего можете этим же потоком смыть весь негатив с вашей ауры вниз под землю. На ауре негатив может выглядеть как небольшие затемнения на светлом фоне, но не придумывайте их, они если есть, то сами появятся, и вы их увидите. Также в процессе можна наполнить энергией физическое тело, представляя как напоняються ноги и выше все тело постепенно до самой макушки. После наполнения мы подсознательно благодарим высшие силы за предоставленную энергию, выходим из потока и напрвляемся к двери с табличкой выход. Выйдя из дверей мы постепенно начинаем шевелить пальцами рук и ног, делаем глубокий вдох и на выдохе открываем глаза. После медитации нужно несколько минут посидеть чтобы полностью ощутить свое тело. Я советую в каждую медитацию входить через дверь и выходить также, чтобы четко осознавать границы реальности и духовного мира.

Источник: https://vk.com/id113457967

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: