Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 апреля 2013, в среду, в 20:26. С того момента...

952
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Пчеловодство как бизнес.

ответ на статью «Пчеловодство - идея бизнеса»
Автор: михаил
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Пчеловодство всегда считалось хорошим дополнительным источником дохода. Каждый начинающий пчеловод мечтает о пчеловодстве, как о высокодоходном бизнесе и редко задумывается о сопутствующих рисках.

Пчеловодство, как бизнес - тема особо волнующая всех желающих начать заниматься пчеловодством. Путем простых математических вычислений, а именно сложение и умножение, будущий проект вырисовывается как  прибыльный бизнес. В голове у будущего пчеловода уже готов реальный план по инвестированию будущих доходов. А так ли все просто и о чем еще обязательно необходимо знать человеку, желающему построить свой бизнес на пчеловодстве?

Положительные факторы для занятия пчеловодством:

  • В настоящее время начать заниматься пчеловодством очень просто. Для этого не требуются большие материальные затраты. Всё необходимое можно купить значительно дешевле, чем в специализированных магазинах для пчеловода. Доска объявлений пчеловода место, где пчелосемьи, пчелопакеты и весь необходимый инвентарь для пчеловодства предлагаются от производителя по ценам в несколько раз ниже, чем в магазинах.
  • Обилие информации о методах и приемах в пчеловодстве, рекомендации и советы начинающему пчеловоду выбрать наиболее подходящий вариант пчеловодства.
  • В любом случае полученный мед и другие продукты пчеловодства порадует Ваших родных и знакомых, а процесс работы с пчелами принесет массу незабываемых переживаний и впечатлений.

Отрицательные моменты пчеловодства как бизнеса:

  • Пчеловодство это отрасль сельского хозяйства наиболее зависимая от погодных условий, складывающихся на протяжениивсего пчеловодного сезона. Для любых растений необходимы особые погодные условия, при которых в период цветения растение хорошо выделяет нектар. Холодная погода или жара, дожди или засуха, ураган и прочие неблагоприятные погодные условия негативно влияют на объем полученного меда.
  • Современное сельское хозяйство в настоящее время немыслимо без применения различных химических препаратов. Если средства уничтожения сорняков не все вредны для пчел, то борьба с насекомыми вредителями сельскохозяйственных культур способна за несколько часов оставить пчеловода не только без меда, но и без всех пчел.
  • Отсутствие необходимого контроля при ввозе различных пород пчел, плохая поддержка пчеловодов со стороны ветеринарных служб привели к возникновению различных заболеваний пчел, что нередко заканчивается гибелью всех пчелосемей.
  • Приведенные выше негативные факторы пчеловодства с приобретением необходимого пчеловодного опыта можно свести к минимуму. Главный отрицательный момент в пчеловодстве, от которого идея пчеловодство как бизнес становится не осуществимой это оптовая цена на мед. Мед не продукт первой необходимости и значительный объем меда продать в розницу не реально. Найти желающих купить мед оптом по цене устраивающей пчеловода большая проблема. В настоящее время продать мед оптом можно по цене, которая в лучшем случае сделает рентабельность начинающего пчеловода нулевой.

Рассмотренные факторы влияния на пчеловодство как бизнес относятся к занятию пчеловодством с основным направлением пасеки на получение меда. Ориентации пасеки на получение дохода за опыление сельскохозяйственных культур не рассматривается, так как в России нет спроса на данную услугу.Еще один вариант бизнеса в пчеловодстве направленный на получение дохода с разведения пчел и пчеломаток на продажу - тема отдельной статьи.

Источник: Доска объявлений пчеловодство

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: