Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 октября 2011, в понедельник, в 08:21. С того момента...

833
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Гарантия будущего

Автор: henk
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

*******

Почему мы живем в таком мире, где некоторые утопают в роскоши, а большинство прозябает в нищете? 

В своей книге "The Spirit Level" английские ученые Ричард Уилкинсон и Кейт Пикетт с цифрами в руках доказывают, что неравенство в доходах предопределяет практически все проблемы общества. За 30 лет наблюдений они выяснили, что эта диспропорция наносит вред не только тем, кто зарабатывает мало, но от последствий неравенства страдают все.
 
Неравенство в обществе оказывает сильнейшее давление на каждого его члена, превращая материальные аспекты потребления в мерило социального успеха. Это заставляет людей конкурировать за статус в обществе, что ведет к душевным проблемам, кризису взаимного доверия, росту преступности. Утраченное доверие разрушает  общество и экономику. Насилие, крах образования, ухудшающееся здоровье, беспомощность и страдания от происходящего в мире - все это прямой результат неравенства.
 

Как же нам выйти из такого прискорбного состояния? Нам необходимо больше глобализации. Ибо она, словно увеличительное стекло, показывает выпукло и в деталях убийственную для нас поляризацию на "наших" и "не наших". Глобализация раскрывает общность человечества, взаимозависимость во всем, включая уровень желаний, мыслей. Пока мы еще не готовы к такой связи, поэтому ощущаем миллионы различных проблем, страдаем от них.
 

Глобализация связывает нас, эгоистов, в один мешок, в котором мы ворочаемся, бьемся друг о друга, отталкиваем от себя всех. Глобализация или объединение человечества, то, что антропологи называют "сбор человеческого рода", создает одну группу людейа. Невзирая на разрушительные психологические "ломки", идет переход от слабых связей между отдельными странами к общему котлу, где варится, булькает человеческая масса, смешиваясь в пока неизвестное, новое состояние своего существования.

Глобализация – это форма будущего состояния мира, путь к которому уже начался сегодня. Процесс этот долог и труден, но он обязан разрушить нынешнее состояние человечества, наполненное отсутствием равенства и справедливости. Именно социальное неравенство, несправедливость делают невозможным объединение человечества в "один сбор".

Одной из основных тенденций, глобально меняющих мир, является неизбежное нарастание количества протестов, мятежей. Причем, подобные настроения охватывают как самых бедных, расчитывающих вечно получать помощь от государства, так и студентов престижных университетов, которым больше не гарантировано трудоустройство.

Молодежь – вот барометр состояния общества, именно она чувствует, как ускользает ее будущее. Осознание своей ненужности вызывает у молодых унизительное чувство второсортности, а это потенциал огромной взрывной силы, приносящей все - от поломки социальных отношений до терроризма. Протесты молодежи, в сути своей основанные на ощущении неравенства, принимают все более агрессивные формы, очень опасные для любого общества. Возраст возмущающихся отсутствием перспектив резко помолодел, среди них становится все больше подростков.  Отсутствие у властей способности выполнить их требования оценивается молодежью как нежелание помочь. Это вызывает ненависть к властям. Пока еще силой оружия удается наводить порядок, но уже не везде и ненадолго.

Поэтому задача такова, чтобы найти стержень социальной устойчивости, на котором бы покоилась и успешно развивалась все "глобальная деревня", единое общество, свободное от унижения одних и восхваления других.

Сказали мудрецы: "Как лица людей не похожи друг на друга, так отличаются и их мысли". Лица людей не похожи, и мысли отличны, потому что желания отличаются, ведь каждый думает как наполнить себя. Поэтому невозможно поставить знак подобия между эгоистами, и не может быть общества равных у эгоистов.

Авторы книги предлагают перейти от системы эгоистического потребления к обществу общих интересов, которые поднимут нас на новую ступень. Неслучайно название книги "The Spirit Level" переводится как "уровень духа".

Преградой взаимопониманию между нами служит обоюдный эгоизм, отталкивающий нас. Поэтому решение в том, чтобы понять важность общей идеи общественной справедливости. Только общественная справедливость остановит протесты и войны. Общественная справедливость – это когда все согласны отдать все обществу, кроме самого необходимого для жизни. Это и есть равенство. Каждый будет ухаживать за ближним, и этим не только сохранит жизнь друг другу. Более того, мы получим друг от друга максимальное удовольствие.
 

Личная выгода никогда не определит общественное согласие, только общая выгода. Именно, стремясь к такой цели, мы способны объединиться. И не иначе. И тогда установится социальная справедливость в обществе, когда не будет в нем личных интересов, но только интересы общества.

Нам нужна иная политика, не эгоистическая, а политика "взаимных гарантий". Это не просто средство для выхода из чрезвычайного положения, когда, например, о человеке заботятся, когда он теряет свои сбережения. И не финансовые взаимодействия, а отношения, построенные на принесении блага ближнему. Это образ жизни, гарантия будущего! Единственная возможность достичь равенства. И тогда весь уклад нашей жизни изменится.

Влад Рутус

Гарантия будущего

Источник: Интернет газета

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.