Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 сентября 2011, в воскресенье, в 07:35. С того момента...

1117
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Дерни за веревочку, связь и раскроется!

Автор: henk
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

*******

Микробы в Африке убивают бизонов, траву в саванне некому есть и, когда она высыхает, пожары опустошают миллионы гектаров... Ягуары в Венесуэле вымирают, плодятся мелкие травоядные, которыми они питались, и растительность леса истребляется... Отстрел львов позволил размножиться обезьянам, они подобрались к человеческому жилью, чтобы питаться урожаем и клянчить пищу. И незамедлительно среди людей вспыхнула эпидемия кишечных паразитов, что, конечно, сказалось на состоянии обрабатываемых земель... В Йеллоустоун завезли крыс, они разграбили гнезда морских птиц – поставщиков удобрения, вытеснили их прочь, и почва утратила прежнюю плодородность...

Это не чьи-то суеверия или фантазии, а выводы ученых-экологов, опубликованные в журнале Science. Профессор Джеймс Эстес из Калифорнийского Университета, Санта Круз и еще 22 исследователя доказывают: проблема в пищевых цепях. Нам потихоньку становится понятным, что проблема с одним звеном цепи ведет к катастрофе на другом ее конце.

Если обратиться к истории жизни на земле, то схема ее развития доказана и не оспаривается. Сначала появились такие ступени, как: неживая, растительная, животная, затем начaлся постепенный процесс "выращивания" человека. Возник в человеке эгоизм и начал свое победное шествие через поколения людей, становясь все сильней и могучей. Так мы достигли самой низкой(!) ступени относительно природы, самой удаленной от нее.

Однако в наших ощущениях – самой высокой! Так нам внушает наш эгоизм, возвеличивая себя над всеми остальными уровнями. Там все подчинено законам природы, но в нас эгоизм трубит свою горделивую песнь и, подминая под себя тысячелетия развития, сегодня он достиг своего максимума. И в строгом соответствии с его усилением, увеличивается частотность возникающих в мире проблем и кризисов. Она подобна колеблющейся линии пульса сердца на мониторе в операционной. И если больному невозможно помочь, то она постепенно переходит в горизонтальную линию... Конец.

В математике есть "необходимое и достаточное условие". В чем оно выражается в нашем случае? В понимании, что мы, люди, своими мыслями, решениями и поступками приводим в действие силы, воздействующие на неживой, растительный и животный уровни.  Все проблемы во всем мире: экология, болезни, исчезновение целых видов животных, резкие перемены в поведении животных – все это вызвано человеком.

Дело в том, что мир - круглый и цельный, и все части природы связаны между собой. В этой общей, интегральной, взаимозависимой системе не может произойти никакое изменение, которое бы не вызвало в какой-то мере изменение всего остального. И триггером, вызвавшим цепную реакцию изменений, является человек.

У человека сила желания получить не ограничена, и поэтому помимо необходимого он готов поглотить весь мир. Его не волнует никто и ничто - лишь бы самому наслаждаться. Почему это плохо? Потому что этим нарушается равновесие с природой. Человек берет у природы намного больше, чем ему нужно и полезно, а любой избыток приносит только вред.

Таким образом, когда мы берем у природы лишнее, мы нарушаем равновесие всей системы, всей реальности и это отражается на природе. Мы являемся причиной всех ураганов, цунами, потеплений, похолоданий.  И всего того, что описано в начале статьи. Дело не в том, что мы неправильно используем уголь или нефть, а в том, что мы берем это не для своей пользы, не для правильного и хорошего использования, а в избытке. И поскольку каждый нас хочет большего, мы нарушаем равновесие с природой и происходит то, что происходит.

Существует некое несоответствие между тем, какие мы есть и какими мы должны быть… Даже не несоответствие, а противоположность. Эта противоположность нарастает и достигает такого состояния, когда все просто взрывается. Мы сейчас ощущаем начало этого процесса.

Вы, наверное, читали о том, что космонавты чувствовали, глядя на Землю из космоса. Образ планеты вызывает у них чувство единства, целостности, связи. У них появилось мгновенное глобальное осознание того, что каждый является гражданином планеты, что вся земля является единым живым организмом...

Наша главная задача заключается в том, чтобы начать думать, делать и осознавать по-новому. Мы должны измениться - сделать шаг от своего эго к альтруизму, соединению, где единственным мотивом будет забота о другом вместо заботы о себе. Иначе мы погибнем от собственной ненависти, перенаселения или нехватки продуктов питания.

Как только мы достигнем этого, все немедленно начнет устраиваться. Все нормализуется - мы получим положительный отклик от всех остальных частей природы.  Это новое направление, в котором необходимо начать двигаться всему человечеству. К новым ценностям, к осознанию того, что только в глубоком чувстве единства между собой, мы можем звучать в унисон со всем человечеством и планетой в целом.

 

Влад Рутус

 

Дерни за веревочку, связь и раскроется!

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.