Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 августа 2011, в субботу, в 07:57. С того момента...

833
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

От кризиса нас спасут дети

Автор: henk
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Когда кризис бил по отдельно взятой стране – мы ловко уворачивались. А тут вдруг все оказались на одной тонущей лодке, где каждый всеми действиями только ухудшает ситуацию.

 

Кризис – самое популярное понятие, которое из раза в раз нам приходится слышать в самых разнообразных жизненных ситуациях. Раньше мы наблюдали кризисы экономических систем отдельно взятых стран. Тогда разрабатывались мероприятия, собирались штабы, принимались какие-то меры и все, как будто, нормализовалось. И подобные процессы научно объяснялись цикличностью развития любой сферы жизни. Мы только не учитывали геометрически растущие аппетиты человечества.

И вот, в один прекрасный момент, глобализация наступила нам на горло. Когда кризис бил по отдельно взятой стране – мы ловко уворачивались. А тут вдруг все оказались на одной тонущей лодке, где каждый всеми действиями только ухудшает ситуацию.

Сегодня уже стали достоянием общественности многие первопричины сложившейся крайне негативной общемировой обстановки. А основа всех бед проста – мы хотим все больше и больше, и это потому, что при получении желаемого не можем наслаждаться долго, как следствие – возникает иллюзия, что достижение чего-то большего сможет нас наполнить.

Результат нам известен. Для начала мы стали печатать деньги и при помощи нехитрых махинаций сдерживать рост цен. Сегодня, если выяснить реальную цену этих "бумажек", можно, по меньшей мере, прийти в ужас. Другими словами, если собрать все деньги нашей планеты – то купить мы сможем лишь мизерную толику произведенных товаров. Как только массы осознают этот факт – начнется  паническая инфляция. Это как если бы мы с нашими деньгами прибыли к туземцам и попытались у них что-нибудь купить.

Как следствие "деньгопечатания" возникла потребность в наращивании объемов производства товаров и услуг, завоевании рынков сбыта, рекламе. Реклама делала невозможное возможным. Появилось понятие моды. Разрабатывались специальные маркетинговые ходы, при которых любое новое открытие реализовывалось не целиком, а поэтапно для получения больших прибылей. Мы окружили себя всеми благами прогресса и так и не смогли наполниться.

Постоянный рост производственных мощностей привел к истощению нашей планеты. Ту энергию солнца, которую Земля накопила за все время своего существования мы практически полностью истощили за последние 500 лет.

Итог сегодня таков: мы производим как минимум 90%, по большому счету, ненужной продукции, хотя и жизненно необходимой продукции мы выпускаем с избытком, но иррациональное ее распределение заставляет голодать миллионы людей. Таким образом, с учетом наших гипертрофированных потребностей и сложившейся ситуации, варианты нашего будущего отнюдь не радужны. Колоссальная безработица, кардинальное перераспределение ценностей, возможно война за ресурсы, нацизм, – в общем, ужасные явления, в масштабах, каких еще не знала история.

Но ведь мы все эти явления распознаем, понимаем их причины, видим последствия и -  не в состоянии ничего изменить, не в состоянии остановиться. Как снежная лавина, раз сорвавшись, уже не может задержаться. Как в кошмарном сне ноги становятся ватными и не уносят от приближающейся беды. Мы можем что-либо предпринять или пора подчиниться неизбежному?

У нас есть один лишь шанс – наши дети. У нас есть одна возможность – воспитать поколение "здоровых" людей. Вложить в них принципы построения нового общества: не потребителей, а созидателей. Пора уже признать, что вся наша, так называемая, эволюция стала угрозой нашему существованию. И, чтобы не пришлось в нестерпимых муках восстанавливать нашу цивилизацию из руин, мы должны начинать заботиться о нашем будущем, будущем наших детей. Нам нужно попытаться оградить их от заразного влияния "мутировавшего"  эгоистического общества и создать условия, в которых они смогут естественным путем впитать законы природы, столь чуждые нам.

Дмитрий Турлай

От кризиса нас спасут дети

Источник: Интернет газета "Единый мир"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.