История одного разорения. Как владелец холдинга с оборотом 2,5 млрд остался без денег

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
3.3       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 марта 2009, в вторник, в 23:07. С того момента...

2679
просмотров
1 добавление в избранное
2 комментария

Представлена в разделах:

Как работает климатическая система Земли


Top 5 àвтора:

Вопросы психиатрии Как Вадим Чарушев был отправлен в дурдом

ответ на статью «»
Автор: coldyn
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Cоздателя оппозиционных групп в сети «Вконтакте.ру» Вадима Чарушева принудительно поместили в психиатрическую лечебницу. Нет, он не избил старушку в церкви, не бегал голым по улице, не видел пришельцев, всё гораздо интереснее.

А вы здоровы, дорогой читатель? Конечно же нет! Артриты, язвы, слабое зрение, проблемы с сердцем, почками и печенью и, наконец, хроническая усталость — как же мы любим жаловаться на недуги телесные. Но попробуй кто-нибудь всерьез озаботиться нашим душевным здоровьем — сразу обнаруживаются глубокие недопонимания. «Не лезьте в душу!» — говорим мы излишне навязчивым субъектам социума. Однако далеко не всегда этого достаточно. Например, создателя и администратора нескольких оппозиционных групп в популярной социальной сети «Вконтакте.ру» Вадима Чарушева принудительно поместили в психиатрическую лечебницу. Нет, он не избил старушку в церкви, не бегал голым по улице, не видел пришельцев, всё гораздо интереснее.

Как указано в пресс-релизе, опубликованном всё в той же социальной сети в одной из групп, созданной Вадимом, 6 марта 2009 на улице возле его работы к нему подошли двое: девушка отвлекла, парень ввел шприцем какой-то наркотик. Чарушев дошел до дома, куда за ним приехали люди в форме. Доставили в 30-е отделение милиции Василеостровского района Санкт-Петербурга. После непродолжительной беседы в ночь на 7 марта молодого человека повезли лечиться в городскую психиатрическую больницу № 6. Далее цитирую пресс-релиз: «12 марта в больнице Чарушев был дополнительно обколот. Результат: замедленная речь, замедленное передвижение. 14 марта в 6-й городской психбольнице прошло выездное судебное заседание, на котором судья Смольнинского суда Смирнова удовлетворила заявление психбольницы о принудительном лечении Вадима Чарушева <…> Чарушев заявил, при каких обстоятельствах попал в больницу, заявил, что категорически отказывается подписать согласие на добровольное лечение. На суде в присутствии адвоката Виктора Грозовского Чарушев сделал ряд заявлений об угрозах и запугиваниях в психиатрической больнице лиц в штатском…»

Статья 29 закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» гласит: «Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи».

Какую угрозу для окружающих представляет собой Вадим Чарушев — неизвестно. Как, впрочем, и многое другое.

Лидер петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова рассказала «Часкору», что пресс-секретарь петербургского ОГФ Михаил Елисеев, тоже активный интернет-оппозиционер, получает аналогичные угрозы по электронной почте.

— Миш! Что там тебе написали сегодня?

— Не помню, что отправят в дурдом, такой смысл, — слышу я в телефонной трубке.

 


По заверениям г-жи Курносовой, с родителями Вадима связываться бесполезно: «Отец у него сталинист, даже давал против него показания на суде, а мать так кем-то запугана, что отказывается разговаривать». По ее мнению, «это такая своеобразная пробивка общественного мнения. Если сейчас у них это получится, это будет далеко не первый случай, и они начнут опять в полный рост использовать карательную психиатрию, которая, к сожалению, почти не изменилась с советских времен».

Иначе считает некая Арина Семенова. В своей статье «Паранойя на марше» Арина пишет, что история, случившаяся с Вадимом, — это пример того, как «из малоизвестных личностей с не слишком устойчивой психикой делают героев оппозиции. Почему именно психи выступают в роли героев? Это, наверное, вопрос к господам Каспарову и Немцову». Ну да бог с ней, с Ариной. Карма у каждого своя.

По сведениям адвоката Виктора Грозовского, Вадиму Чарушеву даже не поставлен диагноз, теперь его имеют право продержать в больнице до полугода.

«Несомненно, что мы стоим на пороге возможного широкомасштабного использования психиатрии в политических целях. Все технологии наготове, давно отработаны. От власти требуется сейчас окрик в адрес ее слишком рьяных исполнителей, не считающихся с имиджем страны», — заявил в интервью «Новой газете» Юрий Савенко, президент Независимой психиатрической ассоциации России.

Чего боятся? Почему Вадим?

Размышляя над этими вопросами, я снова и снова всматриваюсь в пресловутые интернет-группы. Ну вот, например, группы «Я не голосовал за «ЕдРо» и путинскую марионетку! Я против гэбистской диктатуры в России!», «Галина Старовойтова, Ваши идеи живы!» и так далее. По сути, это контент-агрегаторы определенной тематики со своими подписчиками, которые (!) видят друг друга. Да, видимо, дело именно в этом. Сеть способна разрушить стены между кухнями так, чтобы стало ясно — кухонь много.

Читаю в одной из групп: «Сегодня, 17 марта, в 18:00, у стен психиатрической больницы № 6 по адресу: наб. Обводного канала, д. 9 (ст.м. «Площадь Александра Невского») состоится пикет в поддержку Вадима Чарушева. Граждане! Поддержим Вадима! Надеемся, что он нас услышит!»

Источник: Частный корреспондент

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 2


Анонимно   15 г. назад

Это действительно страшная весть об использовании психиатрии в политических целях.К сожалению в нашей стране нет общества,нет механизма противодействия власти,которая сейчас может делать все,что хочет.Самое страшное-это первая ласточка,а цветочки еще впереди..

Ответить
Сообщение:
Валерий Ушаков   15 г. назад

Протестно-идеологическое движение фактически отрицает эволюционно-гносеологический курс и ведет к деградации личности. Можно не сомневаться в том, официальное переиздание мертвящего толкования жизни, как формы существования материи, вопреки жизнеутверждающей истинности конституционного курса России - это публичное свидетельство геноцида духовности, государственной измены официального здравоохренения (опечатка верная) и психиатрии. Надо писать по поводу прямого нарушения закона и абсолютного права на жизнь нормальные исковые заявления и заявления о возбуждении уголовных дел, а не горлопанить впустую, тогда в психушку не посадят.
С уважением, Валерий Ушаков

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: