История одного разорения. Как владелец холдинга с оборотом 2,5 млрд остался без денег

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 февраля 2009, в среду, в 09:37. С того момента...

1980
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:

Как работает климатическая система Земли


Top 5 àвтора:

Процесс над The Pirate Bay: итоги первой недели

ответ на статью «Главным пиратам XXI века исполнилось 5 лет»
Автор: coldyn
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Иск медиамагнатов против крупнейшего трекера thepiratebay.org-не просто борьба с пиратством.Это борьба со технологией передачи данных bittorrent, попытка объявить её незаконной.

Для сравнения - это примерно как если запретить производство пистолетов, мотивируя это тем, что из них можно убить человека.

Исходные данные

Обвинение представляет интересы крупнейших медиакомпаний. В частности, обвинители из Международной федерации фонографической индустрии (International Federation of the Phonographic Industry, IFPI) представляют интересы Sony BMG, Universal Music, Playground Music Scandinavia, Bonnier, EMI, Warner Bros. Music; обвинители из Антипиратского бюро Швеции (Svenska Antipiratbyran) представляют интересы Yellow Bird Films, Nordisk Film и Henrik Danstrup; представители адвокатской конторы MAQS Law Firm Advokatbyra представляют интересы кинокомпаний Warner Bros. Entertainment, MGM, Columbia Pictures, 20th Century Fox, Mars Media, а также игровых компаний Blizzard, Sierra и Activision.

Доказательная база, по слухам, составляет порядка 4 тысяч страниц печатного текста, а также презентации, видео и т.д.

Ответчики - три автора трекера thepiratebay.org: Готфрид Свартхольм (anakata), Питер Санде (brokep) и Фредрик Нейдж (TiAMO), а также Карл Люндстрём, спонсировавший их начинание и предоставивший хостинг.

У каждого из обвиняемых по собственному адвокату за исключением Карла - у того их двое, причём один специализируется на копирайте.

Понедельник, 16 февраля - начало процесса

Админы The Pirate Bay приехали к зданию суда на разрисованном старом автобусе, который впоследствии исполнил роль штаб-квартиры сторонников трекера, а также импровизированного пресс-центра. Говорят, кстати, что на процесс продавали билеты, стоимость каждого - порядка 60$.

На протяжении первого дня обвинители, немного путаясь в терминологии, прошлись по основным этапам истории thepiratebay.org, особо отметив количество торрентов и зарегистрированных пользователей на сайте. Кроме этого, продемонстрировали суду принципы работы трекера, создав свой контент и загрузив на трекер свой торрент-файл. В частности, трекер был представлен как способ зарабатывать немалые деньги на копирайченном материале, который, к тому же, попутно демонстрирует рекламные баннера любителям интернет-шары. Защита сразу же озучила основной тезис о том, что обвинять трекер в нарушении копирайта - всё равно, что обвинять в этом же Google.

 

Информационная мобилизация

О событиях в зале суда практически сразу же стало возможно узнавать благодаря сервису микроблогинга twitter.com - активисты сделали там специальный тег #spectrial. The Pirate Bay сделали специальный раздел на трекере trial.thepiratebay.org, где аггрегировали различную информацию о процессе и вывесили множество инетересных вещей, от календаря предстоящих событий и инструкций, как можно помочь трекеру до трансляции новостей на разных языках. Русскоязычные пользователи, кстати, могут узнавать последние события из русской ленты твиттера. Доступны даже видео с мобилы, которые можно смотреть вот здесь. Про блоги я вообще молчу, их очень-очень много самых разных. Вот здесь, к примеру, очень подробно, вплоть до указания времени, расписывают процесс.

Кстати, очень правильная вещь - ещё до начала процесса ребята из The Pirate Bay "забрендировали" его, дав ему уникальное имя - Spectrial (от special trial - особенный судебный процесс), благодаря чему искать информацию по нему стало немного проще.

UPD.: В комментах добрые люди говорят, что "spectrial" - это сокращение от spectacle trial, "процесс-спектакль". Если так, то это даже круче :)

Но и это ещё не всё. Почти одновременно с началом самого процесса над thepiratebay.org гражданская инициатива под названием "Лига благорожных пэров" выпустила специальную версию фильма "Steal This Film", посвящённую подготовке к процессу (вот ссылка прямо на торрент-файл). На данный момент есть уже две части этого документального фильма, предлагающего альтернативный взгляд на понятие копирайта и его использование в сети. По словам самих авторов, этот релиз можно считать версией 2.5. Кстати, третья часть фильма, которая выйдет чуть позднее в этом году, будет целиком посвящена истории трекера The Pirate Bay.


Вторник, 17 февраля - вполовину меньше



Первая крупная лажа обвинения, которое после детальных демонстраций принципов работы торрента, показывания скриншотов торрент-клиентов и зачитывания названий варезных групп оказалось не в состоянии доказать, что вся эта доказательная база связана с трекером. "Как вы можете утверждать, что на трекере можно было скачать всё это, если там находились лишь торрент-файлы?". Загруженный торрент-файл не означает доступность материала, так как должны быть ещё раздающие - сиды - у которых на их винтах лежит полный файл. Кроме этого, обвинению объяснили на пальцах технологию DHT, которая позволяет качать файлы вообще без торрент-трекера.

После перерыва все обвинения в копировании копирайтнутого контента снялись, прокуроры сконцентрировались на обвинении в пособничестве распространению этих материалов. IFPI, чтобы хоть сколько-нибудь достойно отреагировать на такой прокол, распространила заявление, мол, прокуроры сменили тактику, что упростит ведение дела. Ага-ага.


Следует также отметить, что один из обвинителей, Моника Вэдстед, представляющая интересы американской киноиндустрии, является адептом секты Рона Хаббарда "Церковь сайентологии", а также нередко представляет её интересы в суде. Это дало лишний повод ребятам из thepiratebay.org поиронизировать над ней - на главной странице сайта они вывесили карикатуру, где Моника вместе с Томом Крузом (тоже поклонником сайентологии) стоят под ручку с гуманоидным чудовищем вроде Хищника, а внизу красуется подпись "Том Круз и Моника Вэйдстед не могут ошибаться".


Обратите внимание, что в фамилии Моники пропущена буква "d" - WaDsted. В таком написании wasted переводится как растрата, ущерб :)
Кстати, в комментариях мне подсказывают, что этот гуманоид - это Xenu, ключевой персонаж сайентологической мифологии. Википедия говорит, что это диктатор "Галактической конфедерации", который 75 миллионов лет назад привёл людей на землю в космическом корабле, собрал их вокруг вулканов и убил при помощи водородных бомб. Честно, можете сами проверить по ссылке. И скажите, пожалуйста, насколько могут быть вменяемы люди, которые в такое верят? :)


Среда, 18 февраля - защита Кинг Конга



Логика защитников копирайта проста: так как за последние несколько лет продажи упали, всему виной пиринговые сети. Одна загрузка копирайтнутого контента равняется одной краже (хотя на самом деле нифига: то, что люди качают что-то, ещё совсем не значит, что в противном случае они были это купили). Следовательно, по их логике выходит, что лишь за последнее время из-за thepiratebay.org американская киноиндустрия и звукозаписывающие компании не получили 13 миллионов долларов США (вообще гуманная сумма, учитывая, что закрытому летом этого года torrentspy.com вкатили иск на 113 миллионов долларов США).

Причём при подсчёте убытков они удваивают "украденную" стоимость, если те же файлы можно было получить легально, и увеличивают ещё больше, если раздача была до официального релиза. В ходе заседания выяснилось, что каждая из компаний учитывает "украденную" (а фактически недополученную) прибыль по своим методам, из-за чего подсчёты суммарных потерь некорректны, так как не вяжутся друг с другом.

В очередной раз защита озвучила тезис, что thepiratebay.org - поисковик, который ведёт поиск по торрент-файлам, а законы коммерческого права применимы и для сети, что значит, что ответственность за распространение копирайтнутого материала должны нести конкретные пользователи. Более того, по законам Евросоюза провайдер не несёт ответственности за передаваемую информацию, если он сам не инициировал передачу.

Именно по этому поводу адвокат Карла Ландстрёма Пер Самюэльссон упомянул Кинг-Конга :) Как оказалось, на трекере был пользователь с ником KingKong from Cambodia. "Согласно законодательству, для обвинения моего подопечного должна быть доказана тесная связь между тем, кто инициировал нарушение копирайта, и тем, кто помогал ему. Эта связь тут не была продемонстрирована. Прокурор обязан показать, что Карл Ландстрём персонально общался с Кинг-Конгом, которого вы можете найти в джунглях Камбоджи", - заявил Пер Самюэльсон.

UPD.: Есть сомнения, кстати, что пользователь с таким именем реально существовал - возможно Пер Самюэльсон придумал его сам, чтобы показать нелепость ситуации.

И снова об информационной оперативности: почти сразу же после случившегося наВикипедии появилась статья о "защите Кинг-Конга".

Активизация хакеров

Тем временем хакеры стали валить сайты, принадлежащие представителям обвинения. В частности, в ночь на 18 февраля шведский сайт Международной федерации фонографической индустрии (IFPI) был взломан, а на главной странице появился призыв хакеров не врать и не судить невинных людей.

На следующее утро Питер попросил сторонников трекера воздержаться от атак на сайты, отметив, что этим они лишь преподносят обвиняемых в неприглядном свете.
Интересно, кстати, что три года назад Питер Санде умудрился перерегистрировать домен IFPI.com на себя, заявив к пущей злости федерации, что разместит там информацию свежесозданной Международной федерации пиратских интересов (IFPI - International Federation of Pirate Interests).

Четверг-пятница, 19-20 февраля - слово обвиняемым

Первым задавали вопросы Карлу Люндстрёму, пытаясь изобразить его хозяином пиратского ресурса. В ответ на все выпады Карл отвечал, что его деятельность полностью находилась в рамках закона, просто шведское законодательство со временем менялось. После этого стали опрашивать Фредрика Нейджа (TiAMO), который выполнял сугубо программерские и админские задачи, не особо углубляясь в идеологию ресурса. Когда его спросили, что значит название ресурса, он смутился и ещё раз ответил, что интересовался исключительно битторрент-технологией.

В противовес неуверенному Фредрику спокойный, как удав, Готфрид Свартхольм (anakata), как только его стали опрашивать, заявил что скорбит об убитых деревьях, видя кипы бумаги в суде. Кстати, именно он создал пресловутую страницу "Правовых угроз", где вывешивал как письма с угрозами от правообладателей, так и едкие саркастичные ответы на них. На вопрос о том, зачем он её создал, Готфрид ответил, что "пишет лучше, чем Нейдж". Кроме этого, он отметил, что угрозы поступали от американских компаний, которые оперировали американскими же законами в области копирайта. Сама же Швеция никогда не являлась частью США, да и по местным законам трекер работает полностью легально, а чём Готфрид и писал в ответ, не стесняясь в выражениях.

Более того, по его словам, после запросов из полиции админы трекера оперативно удаляли контент, что объясняет, к примеру, то, что на thepirate.org нет детской порнографии. Готфрид обратил внимание суда, что The Pirate Bay изначально - пустой сайт, а весь контент формируют пользователи.

Также от него обвинение узнало о существовании так называемых варезных групп, которые специализируются на выпусках копирайтнутых релизов. В этом контексте The Pirate Bay является всего лишь очередным каналом распространения информации, как тот же видеохостинг Youtube или поисковик Google, при помощи которого можно найти те же копирайченые релизы в свободном доступе. По словам Готфрида, варезные группы не любят трекеры вообще и The Pirate Bay в частности, так как благодаря тем их релизы расходятся в большом масштабе и всем желающим, а не узкой группе людей.

На следующее утро на вопросы отвечал Питер Санде (brokep), который является пресс-секретарём ресурса. Как и другим админам сайта, Питеру пытались вменить в вину зарабатывание денег на рекламе - мол, The Pirate Bay специально создали как коммерческое предприятие по зарабатыванию денег на баннеропоказах.

Обвинение несколько раз представляло новые доказательства по делу, не представленные ранее (соответственно, защита не имела времени с ними ознакомиться). В конце концов суд потребовал оставить этот американский стиль ведения процесса и постановил, что отныне все доказательсва по делу, которые не были представлены ранее, приниматься к сведению не будут. Во время этого, говорят, Моника Вэдстед со стороны обвинения потеряла контроль над собой и чуть ли не наорала на судью.

Адвокат Питера Санде, кстати, взял наобум порядка тысячи торрентов с thepiratebay.org и искал то же самое при помощи поисковика Google. Кроме этого, выяснилось, что порядка 70-80% контента на трекере не защищены копирайтом, соответственно по ним не может быть никаких претензий. Более того, защита утверждала, что на том же Youtube гораздо больше произведений, нарушающих копирайт, а трекер исполняет роль такого себе поисковика наподобие Google и не может отвечать за информацию, которая распостраняется при помощи него.


После того, как Питера стали прессовать вопросами по поводу его отношения к копирайту, приводя как примеры записи в его блоге и темы проведенных им лекций, он ответил, что данные вопросы выходят за рамки дела. "Это политический процесс или юридический?" - спросил он представителя обвинения Питера Дэновски. "Как может этот процесс быть политическим?" - ответил тот, перестав при этом задавать дальнейшие вопросы. После этого Питер подитожил последние несколько вопросов обвинителя, рассказав, почему он считает их политическими.

После этого снова задали серию вопросов Карлу Люндстрёму, выяснив, в частности, что именно он оплатил чек на оборудование для thepiratebay.org (порядка 18 тыс. шведских крон - чуть больше 2 тыс. долларов США), отказавшись при этом стать партнёром. Когда Моника Вэдстед спросила Карла, почему он, 48-летний бизнесмен, стал общаться с молодыми ребятами из thepiratebay.org, его адвокат встал и сказал, что Карл не будет отвечать на этот вопрос. После этого слушания на этот день закрылись.

Итоги первой недели


Под конец первой недели процесса в одном из центральных ночных клубов Стокгольма провели вечеринку, отметив окончание первой недели процесса. Билеты разошлись всего за час после начала продажи, а на самой пати выступили несколько групп, Питер Санде сыграл DJ-сет, а видеоинсталляции были сделаны из отрывков фильмов с процесса.

В одном из интервью Питер Санде обмолвился, что если они как крупнейший торрент-трекер выиграют это дело, в Швеции будут созданы благоприятные условия для существования менее крупных торрент-трекеров и страна станет таким себе битторрент-раем.

А журналист британской газеты Guardian написал, что независимо от решения суда The Pirate Bay выиграл дело (http://www.guardian.co.uk/media/pda/2009/feb/23/pirate-bay-file-sharing). Медиамагнаты колоссально подпортили себе репутацию в глазах молодёжи, оказавшись не в состоянии развиваться параллельно с техническим прогрессом и пытаясь в принципе запретить перспективную технологию пиринговой передачи данных.

Завтра, во вторник 24 февраля, состоится следующее заседание суда, первое на этой неделе, а вердикт должен быть вынесен 4-го марта.

 фото: AP, Reuters

Источник: ЖЖ pazzive

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.