Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 апреля 2015, в среду, в 23:32. С того момента...

1396
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Шесть признаков манипуляции

Автор: Евгений
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Нами могут ловко управлять другие люди, поэтому необходимо сразу выявить признаки манипуляции и нейтрализовать её. Как это сделать, какие существуют внешние признаки манипуляции со стороны?

Управление нами со стороны осуществляется постоянно, будь то окружающими людьми или средствами информации. Но мы чаще всего не замечаем этого, считая любой свой шаг осознанным, а выбор верным. Но распознать манипуляцию над собой и противостоять ей можно, если вовремя увидеть первые тревожные знаки, говорящие об этом. Итак, признаки манипуляции:

1) Если вы кому-то помогаете, то потом не получаете ответной помощи или элементарных слов благодарности. Конечно, добро нужно делать безответно, но когда на Ваши аналогичные просьбы никто не отзывается, то стоит задуматься. Манипулятор сделает все, чтобы взять от Вас по максимуму, но ничего не дать взамен.

2) Интуитивное предчувствие неладного. Это говорит о том, что необходимо слушаться себя, обращать внимание на свою интуицию. Ведь бывают такие ситуации, когда и человек вроде положительный, и поступки его не несут негатива, а Ваше внутреннее ощущение будто кричит о том, что ему не стоит доверять. Лучше подстрахуйтесь и перестаньте общаться с таким человеком.

3) Вы больше слушаете других, нежели себя, признаете только их авторитет. Манипуляция не бросается в глаза, но проводит ко всем нашим мотивациям ниточки, за которые удобно будет дергать. Если Вы находитесь в состоянии низкой самооценки, то Вы можете легко стать жертвой манипуляторов. Верьте всегда только себе, прежде всего, проверяйте все догмы на истинность и не ведитесь на провокации.

4) Постоянно испытываете чувство вины при беседе с манипулятором и никак не можете это себе объяснить. Самый тревожный знак из всех перечисленных. Перед манипулятором Вы всегда чувствуете свою вину: не достаточно для него что-то сделали, не так посмотрели, не те слова сказали. Вы постоянно находитесь в напряжении и стрессе, но по факту не можете никак объяснить себе этот парадокс. Просто уходите от такого человека, ничего не объясняя, иначе Вы можете окончательно потерять себя и попасть в сети врага.

5) Грусть и подавленность, неуверенность в себе при общении с человеком, манипулирующим вами. Тот, кто приносит в Вашу жизнь прежде всего негатив, кто постоянно сливает на Вас обиды, может тонко управлять Вами и Вашими эмоциями. Ведь человек, находящийся в разбитом состоянии, легче поддается дурному влиянию.

6) Не можете отказать. Если Вы не можете сказать "нет" кому-то, то перед Вами, скорее всего, находится манипулятор. Тренируйтесь перед зеркалом отказывать в просьбах, учитесь думать о своих интересах, прежде всего.

Источник: http://liveboldandbloom.com/02/relationships/emotional-manipulation

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: