Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 июля 2011, в понедельник, в 08:01. С того момента...

1269
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Туризм в городе Котор

Автор: Дмитрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В этой статье интересно и подробно рассказывается о достопримечательностях города Котор и его культурной жизни.

Основой экономики города является туризм.

В последние годы город Котор привлекает всё больше гостей как природными красотами Бока-Которского залива, так и своим Старым Городом.

Город Котор также интересен туристам и другими характерными направлениями и развлечениями. Летом в городе Котор проводятся празднества, такие как «Которский международный летний карнавал» или «Бокельска Ночь». Такие праздники посещают до 30000 туристов. Это одни из наиболее посещаемых летних туристических мероприятий в городах по всей стране Черногория.


В старом городе Котор имеется множество рыбных и мясных ресторанов и кафе, которые находятся в старинных зданиях. Также при отеле «Cattaro» работает казино и ночной клуб «MAXIMUS».

В городе Котор действует консульство страны Хорватия. В сувенирном магазине «Cattaro», который находится в Морских воротах городской крепостной стены. В этом магазине можно купить туристический ваучер и забронировать жилье для посещения близлежащего хорватского города - курорта Дубровник.

Старый город Котор по праву можно считать одним из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов, расположенных на побережье Адриатического моря. Старый город Котор внесён ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. С 1420 года по 1797 год город Котор и его окрестности находились под управлением Венецианской республики. В связи с этим венецианское влияние доминирует в архитектуре старого города.

Городские крепостные стены старого города Котор непрерывно строились и перестраивались на протяжении примерно 1000-и лет с IX по XIX века. Стены окружают старый город и поднимаются на каменистый холм, у склона которого расположился современный город Котор. Длина этих стен составляет около 4.5 километров, высота стен достигает 20 метров, а толщина — 16 метров. На вершине холма на высоте 260 метров над уровнем моря возвышается крепость «Св. Иоанн».


В Старом городе Котор имеется три пары городских ворот: Морские ворота, Ворота Гурдича, Речные ворота.

Морские ворота – это Главные ворота старого города Котор. Морские ворота были построены в XVI веке. Эти ворота, сложенные из массивных каменных блоков, ведут в проход в толще стены, правая сторона которого украшена готическим барельефом XV века, изображающим Мадонну с Христом, по бокам от которой стоят св. Трифон и св. Бернард.

Ворота Гурдича – это Южные ворота старого города Котор. Южные ворота отделены от дороги подъемным мостом, который сооружён над горловиной пещеры. В дождливые дни пресная вода вырывается из пещеры наружу и оттесняет морскую воду от стен. В летние дни речной поток исчезает в пещере и морская вода снова подступает к Южным воротам.

Речные ворота – это Северные ворота старого города Котор. Северные ворота возведены в память о победе города Котор над знаменитым турецким адмиралом Хайруддином Барбароссой в 1539 году. Надпись над воротами гласит, что адмирал Барбаросса осадил город Котор с 70 кораблями и 30000 солдатами, но не смог захватить его.



Источник: Азбука туриста летних путешествий

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.