Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 июля 2011, в четверг, в 09:40. С того момента...

918
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Золотые прииски Лас Медулас

Автор: Дмитрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В статье рассказывается о добыче золота древними римлянами на рудниках в Лас Медуласе. Подробно описан технологический процесс добычи золота

«Целый храм из глины со множеством шпилей вырос из горы. Виновны в этом золото и Рим. Время и красота сгладили их вину» (Педро Гарсия Трапьелло).

На северо-западе страны Испания находится странное каменистое образование, высеченное из золотоносного песчаника. Каштановые деревья покрывают его зеленым ковром, создавая иллюзию, что скалистые утесы и взметнувшиеся ввысь скалы появились под действием сил природы. И лишь благодаря случайно обнаруженному тоннелю, возникает догадка о древней тайне. Здесь, в месте, которое сейчас называется Лас Медулас, однажды находились самые большие золотые рудники Римской империи.

Золото всегда манило к себе людей, заставляя прилагать огромные усилия, чтобы захватить его. Ещё тысячи лет назад люди рыли шахты, переворачивали горы, прорубали тоннели в скалах в поисках золота, серебра и драгоценных камней.

Спустя столетия, во времена римского господства, золото по-прежнему высоко ценилось. Император Август стремился стабилизировать экономику, и для продвижения торговли в Римской империи ему требовались серебряные динарии и золотые ауреусы. А чтобы чеканить достаточно монет, ему, конечно, были нужны золото и серебро. Поэтому вслед за завоевателями (римскими легионерами) сюда сразу пришли и золотоискатели.

Когда незадолго до начала новой эры легионерам все-таки удалось подчинить себе северо-западную часть страны Испания, они нашли новые запасы золота. Но ценный пласт золота скрывался в аллювиальных отложениях гор, не желавших просто так отдавать свои ценности. Потребовалось два с половиной века тяжелого труда, чтобы извлечь на поверхность скрытое сокровище.

Но римляне не сдавались. Рабочая сила была дешевой, и горнодобывающие технологии того времени — хотя и трудоемкие — позволяли осуществить проект. Римляне собирались добыть золото, постепенно смывая гору. Для достижения цели они прорыли около 50 каналов, построили несколько больших резервуаров высоко в горах и прорыли тоннели длиной в сотни километров.

После сооружения сети тоннелей внутри горы, инженеры затопляли их водой, подававшейся под давлением. Хлынувшая вода выносила с собой тонны грунта. Золотоносный песок и камни неслись к подножию горы, где путем промывания и просеивания золото отделяли от песка. Затем весь процесс, начиная со строительства нового ряда тоннелей, повторялся сначала.

Римляне постепенно добыли в Лас Медулас около 800 тонн золота. Чтобы получить все это золото тысячам рабочих пришлось буквально передвинуть горы — более 240 000 000 кубических метров породы. И на каждые десять тон переработанного грунта приходилось 30 граммов золота.

Сегодня остались лишь тоннели и зазубренные верхушки разрушенной горы, отполированные эрозией и заросшие каштанами. Забавно, что каштаны, которые римляне завезли в страну Испания, сохранились здесь намного дольше, чем золото.

Источник: Азбука туриста летних путешествий

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.