Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 апреля 2009, в субботу, в 18:14. С того момента...

5910
просмотров
0 добавлений в избранное
6 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Белый шум. Как нас обманывают сотовые операторы

Автор: илья
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Вместе с заработанным на лохотронах деньгах, МТС, «Билайн» и уподобившийся им «Мегафон» теряют лояльность абонентов.

«Разводки» сотовых операторов можно грубо разделить на две группы: викторины и конкурсы и навязанные услуги. Ответы на вопросы конкурсов отсылаются через СМС и стоят некоторого количества денег, шанс выиграть — почти мифический. В случае с услугами механизм работает изящно и просто: некие платные дополнительные примочки подключаются к телефонным номерам максимально незаметно для самих абонентов. Уведомление о подключении услуги и о том, что ее можно еще и отключить, приходит в виде СМС, которое можно прочитать, а можно и не заметить. Стоимость услуг не так чтобы очень существенна для среднего бюджета, однако весьма приличная, если помножить ее на число подключенных абонентов.

МТС

Самой популярной и широко обсуждавшейся в Рунете дополнительной и развлекательной услугой компании «МТС» стал GOOD’OK, который позволяет проигрывать мелодию вместо гудков — их слышат те, кто звонит вам на телефон. Мелодию можно выбрать на свой вкус или заменить гудки на шутки, цитаты из фильмов и мультиков. Можно заказать определенную мелодию на определенное время суток, сделать разные песенки для разных друзей и еще всячески разнообразить эфир. Бесполезно, но (кому-то, наверное, так покажется) весело. Стоимость GOOD’OK — 50,30 рубля в месяц.

 

О существовании услуги я узнала, когда в середине марта мне пришла СМС: «Акция! Вам бесплатно подключена услуга GOOD’OK и установлена мелодия в стиле RED на 14 дней бесплатно». Мне это не нужно, подумала я, но звонить и разбираться — банально лень. Да и потом ее всё равно отключат. Через две недели пришла новая СМС: «Вы участник акции GOOD’OK Bonus! Мелодия в стиле RED — через 1 день будет платно автомат. Продлена на 30 дн. по цен. кат. 2» . И указан краткий номер, по которому услугу можно отключить. Я честно позвонила и отключила, автоматический голос сказал, что за отключение услуги с меня также изымут деньги. Я возмутилась, но промолчала. А на следующий день звонящие снова радостно сообщали мне, что слышат вместо гудков какую-то ужасную — «Как ты могла себе ее поставить?!» — мелодию. Пришлось позвонить в МТС и побеседовать с операционисткой. Только после этого ко мне вернулись любимые гудки.

Не хотелось бы прослыть занудой и педантом, который сражается за копейки (50 рублей в наше время не деньги), — в конце концов, пример с «Гудком» вовсе не криминальный. Но именно из таких мелочей складывается система. Сегодня три копейки, завтра — пять. Абонентов — миллионы. И вот МТС уже мирно доит своих сотовых коров.

«Билайн»

Стратегия конкурирующей фирмы несколько иная: «Билайн» сконцентрировался на СМС-викторинах. Такую форму общения с абонентами компания начала практиковать еще до кризиса, но, как нам удалось узнать, сейчас розыгрыши призов проводятся еще чаще.

Самая популярная викторина с нулевым уровнем сложности — «СМС на миллион», стартовавшая с начала 2009 года и не требующая для ответов на вопросы хоть сколько-нибудь серьезного мозгового напряжения (подробнее о викторине читайте в статье «Антикризисный лохотрон «Билайна»). Впрочем, как-либо повлиять на ход викторины тоже невозможно: от абонента (за редким исключением) не требуется ничего, кроме как отправлять СМС со случайно выбранным набором чисел.

Другая викторина «Билайна» — «SMS гонка» — прошла с 3 декабря 2008 года по 31 января 2009 года. Предлагалось три приза — год безлимитной связи (тем, кто набрал наибольшее количество балов по результатам дня, — и сразу вопрос — и что, всем ГОД БЕСПЛАТНОЙ СВЯЗИ???) и два BMW — первой (то же, но по результатам недели) и пятой серии (то же, но в конце викторины).

Суть игры заключается в том, что нужно отправить пустую СМС на указанный короткий номер, далее по несколько раз в день вам присылают простейший вопросы с двумя вариантами ответов. Каждая отправленная СМС стоит 29 рублей. Если же упрямый абонент так и не начинает играть в эти кошки-мышки, СМС с соответствующими предложениями и напоминаниями приходят вновь и вновь. Отказаться от них всё же можно — отправив СМС со словом «СТОП» и заплатив 29 рублей…

Справедливости ради стоит отметить, что имена победителей (точнее, списки неких фамилий) на сайте «Билайна» висят. Например, в списках победителей за неделю некоторые фамилии повторяются: неужели некоторые счастливчики получили по два, а то и три BMW?

Большинство абонентов, конечно, осознает, что участие в розыгрышах — бесперспективная трата своих собственных денег, ведь отправка СМС в рамках конкурса стоит дороже обычных коротких сообщений, но всё равно многие участвуют. Надеясь, что в этот раз повезет именно им.

«Мегафон»

До недавнего времени самое бережное отношение к своим клиентам проявлял «Мегафон». Если прошерстить Сеть, явный перевес негативных отзывов пользователей Рунета будет в пользу МТС и «Билайна». Но не всё, увы, так гладко. Несколько недель назад «Мегафон» тоже начал посылать приветы своим абонентам. «Зеленый оператор» в основном предлагает не собственные услуги, а совместные акции, получая, таким образом, выручку и от абонентов, и от партнеров.

Уже давно «Мегафон» сотрудничает с «Формулой кино» и предлагает получить второй билет бесплатно. В последний раз пришло даже не СМС, а ММС (которое, между прочим, главный источник вирусов для смартфонов): «По вторникам каждый второй билет в сети «Формула кино» — БЕСПЛАТНО. Фильм «Тарас Бульба» и другие премьеры! Акция действует на любой фильм и любой сеанс по вторникам. Отправьте бесплатное ММС или СМС на номер ___, скачайте ММС-купон, покажите его кассиру в кинотеатре и получите второй билет бесплатно. В акции не участвуют «Формула кино Европа» и VIP-залы «Формула кино на Рублевке» . И в конце сообщения — маленькая афиша фильма! Акция не похожа на лохотрон, но скачивать ММС-купон осилит далеко не каждый пользователь.

Не новая услуга пакет Sports.ru, которая раньше рекламировалась, когда абонент проверял свой счет, теперь тоже стала продвигаться с помощью рассылки сообщений: «Безлимитный доступ к крупнейшему интернет-порталу о спорте www.sports.ru — всего за 1 рубль в день с пакетом Sports.ru. Стоимость подключения — 20 рублей, ежемесячная плата — 30 рублей с НДС. Для подключения ответьте на это СМС» .

Некоторое время «Мегафон» деликатно бомбил своих пользователей призывами принять участие в «Зеленом субботнике»: «Уважаемый абонент! Приглашаем Вас принять участие в экологической акции «Зеленый субботник». Сделайте свой город чище! Отправьте СМС на номер ____. Стоимость отправки СМС — 5 рублей. Самым активным — iPhone 3G. Подробности по номеру ____». Убирать у себя во дворе — это благое дело. Но вот как экологии города поможет пятирублевая СМС, не очень ясно.

Уважаемые читатели! Если Вы знаете другие примеры того, как операторы сотовой связи «разводят» своих клиентов, сообщите нам об этом в комментариях к статье!

Источник: "Частный корреспондент"

 
 
 
 

Осторожно, кидалово: как МТС борется с кризисом

Комментàрии  — 6


Анонимно   15 г. назад

У меня ТЕЛЕ2

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

У нас в Иркутке была кампания ТЕЛЕ-2, которая купила оборудование СЕВЕРНОЙ КОРОНЫ,тарифы устраивали всех,но потом БИЛАЙН перекупила СВЕРНУЮ КОРОНУ, появились московские гастролёры и НАЧАЛОСЬ !!!Мы надеялсь- пришла серьёзная кампания!Куда, там: переключались больше года,номера изменили. Приходилось бегать к ним в оффисы с сим картами чтобы их заменить на билайновские!!!Потом батареи втелефона стали очень быстро разряжаться-вечером зарядишь,утром батарея пуста!!!Я сделал приспособление чтобы проверять в каком режиме телефон,если на передаче -раздаётся сигнал:излучение!Так вот телефон ночами работал на передачу!Я ушёл от билайновцев в другую кампанию ! Советую сделать это и другим! Юрий.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

У мегафона есть услуга "безлимитный интернет" за 1100руб месяц, эта услуга доступна на тарифах Модем и Комуникатор у которых абоненская плата 300руб в месяц а за эти деньги они дают 150мб трафика тоесть 2руб за 1мб, итого получается 1400руб мес. и тут всплывает вопрос а за что мы платим 300руб если у нас услуга "безлимитный интернет"? Получается что мы какомуто дяде просто в карман кладем 300 рублей

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

Попался в сети мошенников от flambo-online.ru/family/pwd.php.
Схема "сравнительно честного отъема денег" следующая:
Реклама - Вы можете узнать о своих родственниках (однофамильцах)!
Наши архивы с 1917 года.
Далее заполнение анкетных данных. Идет по SMS идет запрос на возраст два раза. Затем запрос на согласие получить информацию.
Все ответы по SMS МТС платные по 315 рублей (3*315=945).
Затем (рисунком-диплом) выдается информация примерно следующая:
Если Ваша фамилия Кузнецов:
то одним предложеним сообщается, что Ваша фамилия происходит от
слова кузнец.
Если - Калашников: ..., что Ваша фамилия происходит от слова калач.
Если - Медведев: ..., что Ваша фамилия происходит от слова ....
На следующий день ровно через 24 часа приходит SMS предложением
продлить "подписку"
В этой финансовой афере (-915 руб) завязаны сотовые операторы, которым мы доверяем деньги и обещают нам тарифы 2-3рубля за SMS,
тоже участвуют в дележе полученных денег.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

Попался в сети мошенников от flambo-online.ru/family/pwd.php.
Схема "сравнительно честного отъема денег" следующая:
Реклама - Вы можете узнать о своих родственниках (однофамильцах)!
Наши архивы с 1917 года.
Далее заполнение анкетных данных. Идет по SMS идет запрос на возраст два раза. Затем запрос на согласие получить информацию.
Все ответы по SMS МТС платные по 315 рублей (3*315=945).
Затем (рисунком-диплом) выдается информация примерно следующая:
Если Ваша фамилия Кузнецов:
то одним предложеним сообщается, что Ваша фамилия происходит от
слова кузнец.
Если - Калашников: ..., что Ваша фамилия происходит от слова калач.
Если - Медведев: ..., что Ваша фамилия происходит от слова ....
На следующий день ровно через 24 часа приходит SMS предложением
продлить "подписку"
В этой финансовой афере (-945 руб) завязаны сотовые операторы, которым мы доверяем деньги и обещают нам тарифы 2-3рубля за SMS,
тоже участвуют в дележе полученных денег.
Александр

Ответить
Сообщение:
Анонимно [OBANGMPM]   11 г. назад

Примеров разводилова достаточно в книжке "Повесть о потерянном времени или Философические записки оператора" Сергея Черткова. Кому интересна эта тема, тому стоит почитать!

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: