Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 мая 2013, в четверг, в 06:53. С того момента...

933
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Нужен ли ребенку сотовый телефон?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Модели сотовых для дошколят очень похожи на игрушки и обладают минимальным набором функций. Но вот только работают они как телефоны для взрослых. То есть, также выходят на связь и имеют излучение

Нужен ли ребенку сотовый телефон? Сегодня мобильные телефоны сопровождают детей чуть ли не с пеленок. Сначала, это безобидные пластиковые игрушки-погремушки. Но как только ребенок начинает говорить, он просит купить ему телефон как у мамы и папы.
Модели сотовых для дошколят очень похожи на игрушки и обладают минимальным набором функций. Но вот только работают они как телефоны для взрослых. То есть, также выходят на связь и имеют излучение.
Именно за это детские мобильники собираются запретить в Европе. А в Бангладеш уже ввели жесткие меры. Местный закон не позволяет пользоваться сотовыми тем, кому нет 16 лет.
Наши ученые пока лишь советуют внимательно отнестись к выбору телефона для ребенка.

При выборе мобильного телефона для ребенка надо руководствоваться следующим. Это качество сборки аппарата, это качество материалов, из которых он изготовлен, в первую очередь, пластмасса. И основной параметр — это плотность потока энергии. Этот параметр указывается производителем на коробке. Самое оптимальное значение - 2,5 микроватт на сантиметр квадратный. Для родителей,  надо обратить  и внимания на выбор номера  телефона.

Термин «Плотность потока энергии» – используется только в России. Европейские производители обозначают уровень безопасности латинскими буквами SAR. И этот показатель не должен превышать двух ватта на килограмм.
Но и этих предосторожностей может оказаться мало для незащищенного детского организма. Как бы ни соблюдал нормы производитель, мы сами порой нарушаем их. Разговор по сотовому в 20-30 минут, а то и час, сегодня - обычное дело. И все это время электромагнитные волны пронизывают область головного мозга.
Многие родители думают, что решить этот вопрос легко: достаточно купить на телефон специальную наклейку, защищающую от излучения. Но, увы, к таким детским товарам чудеса не прилагаются. Наклейки не способны уменьшить излучение телефона. Самый действенный способ — это ограничить время общения ребенка по телефону.

Но даже во время разговора сила воздействия постоянно меняется. Запоминайте рейтинг самых безопасных способов общения по мобильному телефону. Сильнее всего излучение во время исходящего звонка.

В режиме максимальной мощности телефон работает во время разговора. Обезопасить ребенка от воздействия излучения можно с использованием специальной проводной гарнитуры. А также во время отправки смс воздействие излучения минимально.

Получается, что лучше, если ВЫ будете набирать номер телефона своего ребенка. Вредное воздействие при входящем звонке заметно слабее.
Связь плохая и голос всё время пропадает? В этот момент телефон начинает искать сигнал и излучение снова усиливается. Объясните ребенку, что при помехах надо срочно подойти к окну. Сигнал там лучше, а значит, вреда будет меньше.

Еще один важный момент! Предупредите детей, что не стоит сразу подскакивать к звонящему мобильному. В момент звонка идет настройка частот и излучение очень сильное. А уже через несколько секунд можно смело нажимать зелёную трубочку.

Не менее важно знать, как ваши дети переносят телефон. Ведь даже в молчаливом «режиме ожидания» излучение не прекращается. Эксперты советуют носить сотовый экраном к телу, подальше от головы и сердца. Самый безопасный вариант - в ранце или школьном портфеле.

Но прежде чем рассказать ребенку все эти правила, подумайте - нужен ли ему собственный мобильный. Школьникам без него не обойтись. Но вовсе не обязательно покупать сотовый самым маленьким. Они итак всегда под присмотром.

Источник: Дмитрий Корогодов

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: