Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 февраля 2011, в субботу, в 08:16. С того момента...

1447
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Очень интересная статья о знаменитом Бобе Марли, регги

Автор: Михаил
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

регги,Боб марли,Bob Marley,the wailers,reggae

История современности богата различными религиями и субкультурами, из которых каждая пропагандирует что-то свое - свободу без ограничений или право на смерть. Они различны, но их объединяет одно - безоговорочная преданность неким взглядам и убеждениям или даже полному отсутствию определенных убеждений и взглядов (атеизм). Это вера в то, что правдиво и искренне, и у каждой религии - свои боги.

Растафарианство - это особая разновидность христианской религии, которая возникла в 30-х годах прошлого столетия. Она основана лидером негритянского движения - Маркусом Гарви. Маркус по настоящему верил в то, что Иисус Христос был чернокожим, а рабство, в котором долгие годы были вынуждены жить негры, имеет общие корни с порабощением библейских иудеев. Большое количество африканцев поддерживало Маркуса Гарви, и эта вера вышла за рамки обычной субкультуры, приняв вид религии.

Основой движения является главная идея христианства, но, по сравнению с христианством, растафарианство не требует участия в разнообразных конфессиях, посещения церкви и прочих формальных мероприятий. В своей основе растафарианство представляет собой скорее не религию, а систему взглядов и убеждений, которая проповедует самобытность и уникальность африканского народа.

С начала 30-х до середины 60-х годов эта религия развивается и не ограничивается только народными молениями и собраниями. Раста объединяются в поселения и проповедуют пуританство в образе жизни. Некоторые растаманы, с целью выделиться в своем мировоззрении, делают прическу, которая называется "локоны убоявшихся", известные сегодня как "дреды". Главной целью растафарианства является превозношение африканского стиля, его самобытности и презирание всего европейского, как символа грехопадения.

Гимном растафарианства стало новое музыкальное направление, появившееся в 70-х годах прошлого века. Его основу составила традиционная музыка Ямайки, которая была построена на ритмах барабанов. Ска - стиль дал направление наиболее популярному музыкальному течению - регги. Регги завоевал бешеную популярность среди свободных жителей Ямайки в силу своего размеренного темпа и жесткого ритма - 4/4. Сначала тексты песен проповедовали растафарианство, но позже они приобрели политическую и социальную направленность. Именно тогда появились такие легенды регги как Питер Тош, Боб Марли и Бани Ливингстон. Идол регги музыки Bob Marley собрал своих друзей и организовал группу The Wailers ("Причитающие плакальщики"). Долгое время их песни носили религиозный характер, но, наряду с пропагандой расового равноправия, приобрели и политический вес. Боб Марли стал олицетворением свободного духа Ямайки и новым голосом растаманского движения, который нес в людские массы принципы пацифизма и свободолюбия.

Вскоре Боб Марли вместе с группой исполняют композицию под названием "No Woman No Crу", которая становится настоящим краеугольным камнем всего творчества "The Wailers". Эта песня в стиле reggae, которую Марли посвятил своей заболевшей матери и всем женщинам, трудящимся во благо любви и добра.

Как мы знаем, звезде Боба Марли не суждено было гореть долго - выдающийся музыкант скончался в возрасте 36 лет от злокачественной опухоли, повредившей его мозг. Марли по праву является основателем музыкального направления регги, доносившим в своих напевах радости и горести народа Ямайки.

Со временем на основе растафарианства развилось новое молодежное направление, которое не поддерживает прежние политические и религиозные взгляды, но использует внешнюю атрибутику растаманов: одевается в национальные цвета Эфиопского флага (желтый, зеленый, красный), носит дреды, курит марихуану и слушает регги.

Источник: http://marleybob.org/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: