Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 декабря 2010, в пятницу, в 11:58. С того момента...

2278
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

77% петербургских компаний ведут учет "по старинке"

Автор: Ирина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Компания "Бизнес Техника" представила результаты исследования, проведенного среди малых и средних предприятий Петербурга в конце ноября.

Бизнесменам культурной столицы были заданы два вопроса: "В какой программе ведется налоговый и оперативный учет на предприятии?" и "В какой программе ведется управленческий учет на предприятии?". Результаты поразили специалистов.

В то время как 78% компаний используют для ведения бухгалтерского учета программы "1С", только 23% респондентов используют продукт "1С: Управляющий" для автоматизации управленческого учета. Большинство респондентов - а именно 77% - не пользуются программой "1С: Управляющий", и чаще всего "заменяют" современные технологии расчетами в тетрадях или в самописных системах на базе Excel или Access.

Почти 8 из 10 компаний не используют современные средства для контроля эффективности бизнеса.

Исследование проводилось путем телефонного опроса руководителей и бухгалтеров малых и средних предприятий. Было опрошено более 1500 фирм, из которых предоставить информацию согласились 1007 компаний. Сбор и обработка данных потребовали две недели.

Управленческий учет позволяет контролировать деятельность компании, обеспечивая владельцев и менеджеров фирмы важнейшими показателями деятельности. Современные программы способны рассчитать прибыли и убытки по каждому виду деятельности, проекту или отделу. Они помогают выявить проблемные подразделения и принять меры для повышения прибыльности фирмы.

Мнение эксперта

Алексей Логинов, директор "Ру-Системс", разработчик программы "1С: Управляющий":

"У представителей бизнеса есть ярко выраженная потребность в качественном и современном управленческом учёте. К сожалению, эта потребность пребывает в латентном, скрытом состоянии. Ясного осознания нужности правильного учёта у представителей бизнеса нет.

Отсутствие осознания нужности учёта вызвано, в частности, глубоко укоренившимся предрассудком: нет смысла считать копейки, когда конкурент может пойти во власть или сделать ещё какой-нибудь нерыночный ход.

Надо отметить, что конкуренция в бизнесе и в самом деле идет сейчас, в основном, на административном уровне, а не на уровне внутренней эффективности. Однако как бы ни был бизнес „нерыночен", у него всё равно есть потребность в качественном учёте финансов. Поэтому я ожидаю в обозримом будущем уверенный рост сегмента программ для ведения управленческого учёта".

Подробная информация об исследовании: http://btspb.ru/research1.htm

Контакты:
Александр Малышкин
директор компании "Бизнес Техника"
+7 (812) 293-21-00
E-mail: alexbtspb@gmail.com
Адрес сайта: http://btspb.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: