Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 ноября 2008, в четверг, в 23:27. С того момента...

1218
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Проблема и решение

Автор: sasha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Развитие эгоизма достигло своего пика, завело человечество в тупик и стало причиной кризиса во всех сферах жизнедеятельности общества. В связи с этим всемирно известная компания Google объявила конкурс на лучшую идею спасения человечества.

Интернет полнится форумами о новом проекте Google. По всей всемирной паутине брошен клич: присылайте идеи, как нам улучшить мир. Название выбрано броское: «10 в 100 степени»!  Надо отдать должное маркетологам из Google - момент для инициативы выбран как нельзя удачный. Финансовый кризис в разгаре, за ним, по всей видимости, могут последовать другие удары, еще сильнее. Так что, хочешь, не хочешь, а задумаешься: «куда все катится»?

    Идея Google, в общем, проста: если собрать как можно больше идей у как можно большего числа людей, то есть хороший шанс натолкнуться на что-то действительно стоящее. Как награда для героя, приславшего лучшую идею для спасения человечества, Google выделена сумма в 10 миллионов - бюджет для реализации проекта.

    - Ну, хорошо - скажет читатель - очень может быть, что это рекламный ход Google, но даже если так, почему бы не попробовать? Экономика рушится, отношения между странами, мягко говоря, натянутые, Может быть, у Google что-нибудь получится?

    Очень хочется на это надеяться, но ведь так много примеров в истории, которые показывают, что очень трудно что-либо по-настоящему улучшить. Ведь изменение к лучшему возможно только, если каждый в обществе поймет и осознает, что оно необходимо, и станет активным участником процесса. На это намек в «10 в 100 степени». Представьте себе, что будет, если бремя изменения мира останется на плечах десятка идеалистов, пытающихся развернуть инерционную и враждебно настроенную массу. Полный провал - это в лучшем случае, а если идеалисты попадутся с кулаками - социального потрясения не избежать.

    Возможно, вы и не согласитесь, но вся история представляется мне длинной чередой бесплодных попыток человечества что-то изменить к лучшему. Итак, что мы имеем сегодня? Экономический кризис, который ощущается всеми. Но необходимо понять, что он является всего лишь частью общего кризиса во всех областях нашей жизни. В чем его причина? Во взаимосвязи всех и вся, в том, что каждый элемент системы может привести к краху целого. Это приводит нас к выводу: глобальную проблему надо решать на глобальном уровне. Как же это сделать? 

    Предлагаем вам ответы на вопросы проекта «Google 10 в 100 степени» Международной Академии каббалы: 
 

   1. Название идеи: 

   Приведение человека к равновесию с природой 

   2. Как описать вашу идею в одном предложении?  

   Изменить поведение человека с эгоистического на альтруистическое, используя каббалистическую методику развития человека до его совершенного состояния. 

   3. Подробное описание идеи: 

   Чтобы решить проблемы, стоящие перед человечеством, нужно выяснить их причину. Необходимо познание природы человека и мира, или основного закона мироздания.

   Человек и человечество не в силах противостоять растущему эгоизму, являющемуся природой человека.

   Являясь чувственной и осознающей частью природы, человек подгоняется к действию и развитию ощущением страдания и надеждой наслаждения.

   Чем более развит человек, тем более он подвержен давлению природы, ощущает все большие и разнообразные страдания. Так природа движет человека к своей цели - приведению его к подобию себе.

   Подобие человека природе исходит из основного закона природы - закона полной отдачи и заключается в раскрытии каждым и всеми вместе необходимости отношения между всеми подобно клеткам в живом организме - в соответствии с принципом «возлюби другого как себя».

   Смысл закона полной отдачи в том, что никакая часть мироздания не существует сама по себе, а только ради существования всего мироздания.

   Рост эгоизма приводит каждого и всех к осознанию порочности и невозможности его наполнения, осознанию полной зависимости каждого от всех, каждой страны от остальных стран, ощущению мира как маленькой деревни.

   Одновременно человек осознает собственный истинный эгоизм, при котором он не в состоянии терпеть другого, и даже себя.

   Полностью развившийся эгоизм приводит человека к отчаянию, утрате надежды  наполниться наслаждением. Это выражается в депрессии, наркомании, разводах, преступности, терроре.

   Природа целенаправленно доводит человека до полного разочарования в выбранном им естественном пути эгоистического развития.

   Для изменения эгоистического поведения на альтруистическое, человеку предстоит радикально  изменить иерархию ценностей: отдавать обществу станет важнее, чем получать. Человек ощутит намного большее наполнение от отдачи обществу, чем от любых эгоистических обретений.

   Единственное средство для достижения этой цели - воздействие общественного мнения. Общество способно навязать человеку любую, даже абстрактную ценность и любой вид поведения. Общество формирует в человеке критерии собственного достоинства и самоуважения. Постоянное, целенаправленное формирование общественного мнения обеспечит каждому человеку окружение, обязывающее его к отдаче обществу. В итоге постепенно, под социальным давлением, в человеке сформируется свойство отдачи.  
 

   4. Какой проблеме посвящена ваша идея?  

Всеобъемлющая глобализация приводит к полной зависимости всех от всех, и как следствие - к жизненной необходимости установления гармоничных отношений человека с природой и обществом.

Перенос центра приложения усилий с изменения мира, покорения природы на изменение самого человека, в первую очередь, его сознания.

Человечество убеждается в бесперспективности поиска эффективных национальных идей. В центре внимания - поиск объединяющей всех общечеловеческой идеи, основанной на знаниях объективных законов природы, общества, человека.

Становится очевидным отсутствие возможности объединения человечества вокруг той или иной религиозной доктрины или идеологии, любая из которых является разобщающим фактором, усугубляющим проблемы.

В центр поиска выхода человечества из всеобъемлющего кризиса ставится вопрос о смысле жизни человека. Необходимо изучение основополагающего закона существования человека, закона целенаправленного воздействия природы на него, приведение человека в равновесие с силами природы.

Отказ или нежелание решать эти проблемы лишает человека надежды не только на преодоление кризиса, но на само его существование, сохранение жизни, продолжение рода.

       

   5. Если ваша идея будет реализована, как и кому она принесет наибольшую пользу?

   

   Только человек  может осознанно, собственными усилиями развивая способность ощущать природу в ее полном объеме, достичь равновесия, гармонии и единства с ней, познав тем самым причину и реализовав цель своего существования. Природа своим целенаправленным воздействием требует от человека найти и уравновесить  связь с ней на альтруистической основе. Внутри правильного альтруистического взаимоотношения осуществляется переход и самого человека из плоскости эгоистических взаимоотношений на альтруистический уровень управляющей им природы. Человек становится равным природе.

   Природа преднамеренно поместила человека в состояние, противоположное ее совершенству. Получив знания о смысле бытия, человек обретает возможность свободно реализовать свое предназначение: раскрыть совершенство намерения природы. В этом заключается Замысел творения.

   Впервые человечество стоит перед свободным выбором: продолжать развиваться вслепую, погружаясь в жесточайший всеобъемлющий кризис, или пройти заданные программой его развития состояния быстро и безболезненно, опираясь на научную каббалистическую методику.

   Реализация каббалистической идеи позволяет всему человечеству осознанно подняться на уровень существования, где каждый человек будет ощущать себя гармоничной частью вечной совершенной природы. 
 

   6. Какие первоначальные действия необходимы для воплощения вашей идеи в жизнь?  

     Что делать?

   Чтобы подготовить и сделать возможным формирование новых общественных и личностных человеческих ценностей, необходимо оказать решительное влияние на СМИ, систему образования и воспитания.

   Общество жизненно нуждается в знаниях:

   - о природе мира, ее цельности, цели, программе;

   - о природе кризиса - изначально предусмотренного и целенаправленного;

   - о причине кризиса - заключающейся в эгоистической природе человека;

   - о преодолении кризиса - только подъемом человека над своей эгоистической природой.

   Обострение проблем человечества вынуждает, чтобы по всему миру - через интернет, по радио, телевидению, в кинофильмах, воспитательных программах, культурных мероприятиях, на всех торжествах и вручениях премий, в программах новостей - человечество перед лицом страха самоуничтожения превозносило бы как высшую ценность альтруистические действия.

   Перед человеческим обществом стоит задача организации систем и программ воспитания детей и взрослых. Необходимы кардинальные изменения в системе образования, во всех областях культуры. Важно, чтобы литературные произведения, кино, интернет, телевидение, газеты освещали события, превознося и оценивая их только по шкале общественной пользы. 

  7. Если ваша идея будет выбрана и успешно реализована, какие результаты будут достигнуты? Как вы их оцените?  

  Человеку предстоит пройти весь комплекс состояний, заложенный в него Природой изначально. Человек создан таким, каким он станет в состоянии совершенства, полного равновесия с силами Природы.  Реальность человека - это совокупность его ощущений. Однако ощущения человека искажены, чтобы он смог самостоятельно выбрать совершенство. Поэтому человек оказался в состоянии, противоположном совершенному состоянию Природы, в реальности «этого мира».

  Природа как будто говорит человеку: «Открой глаза: ты находишься в наилучшем состоянии». Человеку нужно исправить свои инструменты ощущения, свое отношение к жизни. Это позволит ему правильно интерпретировать происходящее, понять, на чем основана и как управляется наша реальность. Тогда картина нашего мира изменится диаметральным образом.

  Перед вами - идея, основанная на многотысячелетнем опыте каббалистов, описавших законы природы, пути личности и общества, которые реализуются в нашу эпоху, когда человечеству предстоит подняться над своим эгоизмом.

  Вы найдете здесь решение любых проблем, которые раскроются в нашем поколении. Приступив к реализации этой идеи, вы вами ощутите, как упорядочить пути развития этого мира. 

  8. Название организации, которая подходит для реализации предложения:

Bnei Baruch Kabbalah Education & Research Institute - Международная Академия каббалы под руководством профессора онтологии и теории познания Михаэля Лайтмана http://www.kabbalah.info/engkab/abouteng.htm  
 

   Александр Козлов                   КРИЗИС: ЧТО ДАЛЬШЕ? 
                   

Источник: http://www.kabmir.com/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Валерий Ушаков   15 г. назад

Лучшая в мире парадигма разумности уже узаконена сущностью Конституции РФ образца 1993 года и странами СНГ, какую еще идею нужно искать, если благотворная парадигма - соотвествует знанию абсолютной истины?! Сегодня еще ищут идею либо профаны, либо ренегаты, честное слово.
Валерий Ушаков

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: