Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 августа 2011, в вторник, в 15:31. С того момента...

1223
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Хранилище для письменных принадлежностей

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В этой статье вы узнаете о том, какие бывают школьные пеналы, как их лучше выбрать и об их обязательном содержимом.

Учебный процесс у детей школьного возраста начинается еще до прихода в школу, в момент собирания портфеля к Первому сентября. Для разных годов учебы требуется разное наполнение школьного рюкзака, но один предмет остается неизменным всегда: это пенал. Каким бы он ни был, он является важнейшим пунктом в организации внутрипортфельного пространства и, как следствие, в росте самодисциплины, подтянутости и собранности самого ученика. В самом деле: письменные принадлежности, раскиданные по всему портфелю или сумке, даже самого аккуратного ученика выставляют неорганизованным растяпой, а карандаши и ручки, собранные в пучок резиночкой, вызывают жалость к их обладателю и желание подать копеечку. Пенал, пенал и только пенал: собранность, аккуратность и даже, не побоюсь этого слова, некоторая элегантность. Впрочем, последнее зависит от вида пеналов.

Типы пеналов

Школьные пеналы изначально не могли быть всего лишь одного вида, ведь ими пользуются и мальчики, и девочки, и старшие школьники, и младшеклассники, и даже учителя – безграничный простор для фантазии дизайнеров и производителей. И различия, разумеется, заключаются не только в том, нарисованы машинки на пенале для мальчиков или же цветочки на пеналах для девочек. Попробуем систематизировать виды пеналов и рассмотрим их конкретные различия и назначение.

Первым делом, обратим внимание на материал. Пеналы бывают жесткие и мягкие. Жесткие обычно изготовляют из пластмассы или, реже, из дерева; мягкие же бывают тканевые либо выполненные из различных полимерных материалов. В некоторые виды тканевых пеналов для того, чтобы изделие держало форму, вставляют картон.

Кстати, о форме. Пеналы, как правило, бывают четырех основных видов:
простые пластиковые или деревянные коробки с задвигающейся крышкой;
многоярусные, с «патронташами» для канцтоваров;
пеналы-косметички;
пеналы-тубусы.

Примитивные коробки – наиболее бюджетный вариант пенала, но грохот, который сопровождает их во время переноски, отпугнет любого.

Многоярусные пеналы можно обнаружить под вывеской «Пеналы школьные с наполнением», поскольку чаще всего их продают со всем необходимым внутри. Впрочем, у этой категории есть свои подвиды: увесистые многоэтажные пеналы на одной, двух и даже трех молниях, и «распашонки» на кнопке, в разложенном виде имеющие три поверхности с резиночками для удерживания канцтоваров.

Пеналы-косметички имеют несколько отделений и бывают тканевые или из мягкого пластика.

Пеналы-тубусы обычно используют старшеклассники: эдакий минимализм на молнии, не занимающий много места.

Сделать правильный выбор

Каждый покупатель, разумеется, будет руководствоваться собственным вкусом, но некоторые рекомендации все же не помешают.

При всей своей дешевизне, пеналы-коробки из пластмассы заставляют вспомнить поговорку «Скупой платит дважды»: пластмасса легко раскалывается при ударах и падениях. Сколько пеналов-коробок за учебный год потребуется купить, скажем, родителям мальчика-пятиклассника? На эти деньги проще сразу приобрести пусть и более дорогой, но заведомо небьющийся пенал.

Многоярусные пеналы вместительны и надежны, не бьются и не ломаются, но есть одно «но»: чем больше «этажей» в пенале, тем раньше порвутся перегородки между ними, если они изготовлены из непрочных материалов. К тому же такие пеналы малоподходящи для начальной школы, особенно те, что на нескольких молниях: они слишком тяжелы, а малыши со звонком просто не успеют засунуть все ручки-карандаши на свои места. С другой стороны, именно такие пеналы дисциплинируют и вырабатывают привычку к порядку больше других.

У тубусов и косметичек следует обращать внимание на прочность ткани, из которой они изготовлены. У многих таких пеналов изнанка непромокаемая, это очень удобно, поскольку она легко моется и в этом случае внешняя часть пенала не будет пестреть пятнами от фломастеров, если у них слетят колпачки.

Что внутри?

Любые пеналы продаются либо с наполнением, либо без него. Наполнение представляет собой школьно-письменные принадлежности. Стандартные предметы в наполнении – это ручки, цветные и простые карандаши, ластик, точилка и небольшая линейки и/или угольник. В расширенном варианте в наполнение могут входить также фломастеры, маркеры, клей, транспортир, циркуль, штрих-корректор и даже калькулятор.

Однако не обязательно то, что продается вместе с пеналом, подойдет именно вашему ребенку-школьнику. Требования к содержимому пенала могут сильно различаться от школы к школе и даже от класса к классу. Где-то требуют зеленую ручку, а где-то черную; где-то позволяют пользоваться фломастерами, а где-то нет, и так далее.

В любом случае, минимальный набор для школьного пенала состоит из простого карандаша средней степени жесткости, ластика, точилки, линейки и синей ручки (и если старшеклассники уже могут позволить себе гелевые, то от учеников начальной школы потребуют исключительно шариковые ручки). Цветные карандаши или фломастеры потребуются в начальной школе, транспортир и циркуль – в средней, а также в старших классах.

А что снаружи?

Давно прошли времена унылых коробок, сегодняшние пеналы имеют такую широкую гамму расцветок, что угодить можно всякому. Малыши будут в восторге от упоминавшихся уже цветочков, зверят и машинок, ученики средней школы не останутся равнодушными к пеналам с изображениями персонажей комиксов и любимых мультфильмов, а подростки-старшеклассники найдут для себя пеналы с логотипом любимой группы, футбольной команды или же оформленные в каком-то определенном стиле – от панка до анимэ. Высококачественный пенал с обожаемой вашим ребенком символикой может стать не только простой школьной принадлежностью, но и хорошим подарком, а в магазинах компании «Алекс» вы сможете найти отличные пеналы любой формы и на любой вкус и кошелек.

Источник: ПТФ Алекс

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.