Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 июня 2012, в вторник, в 20:09. С того момента...

1288
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

История Белозерского края Вологодской области

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Город Белозерск, расположенный в Вологодской области, до сих пор радует своих гостей нетронутыми архитектурными памятниками старины. Красивый город, расположенный на берегу Белого озера...

Город Белозерск - административный центр Белозерского района Вологодской области. Расположен на южном берегу Белого озера, в 214 км. от города Вологды.
Главная достопримечательность города Белозерска - Кремль, построенный по указу Великого князя Ивана III как форпост русских земель на северо-востоке. Вокруг Кремля - земляной вал и огромный ров. Через ров построен трехпролетный арочный каменный мост. На территории Белозерского кремля расположен Спасо-Преображенский собор, построенный в 1668-1670 гг. Раньше это был главный собор города. Внутреннее убранство храма представлено деревянной скульптурой и резьбой по дереву. Архитектура храма органично сочетает стили барокко и классицизм. Спасо-Преображенский собор - это памятник истории и культуры 17-19 веков.
Самый старый сохранившийся храм - церковь Успения, построенная по указу Ивана Грозного в 1553-1570 гг. Это пятиглавый храм. Первоначально имел тесовое покрытие и деревянную "чешую" на главах. В конце 18 века храм и его иконостас были перестроены. Недалеко расположена церковь Богоявления с колокольней (1787 г.). Оба храма действующие.
В западной части города, на месте кровопролитного боя с поляко-литовцами сохранилась деревянная церковь Ильи Пророка, построенная в 1696 году. Это трехъярусный одноглавый храм, срубленный без единого гвоздя. Трапезная от церкви отделялась большими расписными дверями. Пятиярусный иконостас состоял из более 120 икон.
Один из самых красивых храмов города - пятиглавая церковь Спаса Всемилостивого, украшенная изразцами. К ней примыкает шатровая колокольня, с которой открывается замечательный вид на город и Белое озеро.
В городе Белозерске Вологодской области можно посетить музей истории края, находящийся в бывшем храме Петра и Павла. В экспозициях рассказывается об истории края от первых поселений до наших дней. В художественном отделе, расположенном в здании бывшего уездного казначейства, представлены работы местных художников и художников регионального значения. В музее С.С. Орлова рассказывается о жизни и творчестве поэта.
О жизни и традициях Белозерья можно узнать в музее "Русская изба". Музей природы познакомит вас с представителями лесной фауны, с озерами и реками Белозерского района , а также коллекциями минералов и горных пород.
Сегодня Белозерск - старинный провинциальный город, почти не посещаемый туристами. Причина тому - удаленность от туристических маршрутов, например, от "Золотого кольца России", удаленность от Москвы и Санкт-Петербурга. Город стоит на Белом озере, которое является частью Волго-Балтийского пути. Но крайне неудобный фарватер позволяет подойти сюда лишь маленьким туристическим теплоходам проекта 646. На сегодня остались на плаву лишь несколько таких судов, например, "Мамин-Сибиряк", "Белинский", "Господин Великий Новгород".
Расположенная рядом пристань Горицы принимает не менее десятка туристических теплоходов ежедневно.

Источник: Сайт

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: