Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 апреля 2017, в субботу, в 13:56. С того момента...

2780
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как узнать год выпуска духов Guerlain

Автор: Вера
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Огромный интерес для коллекционеров парфюмерии и просто больших любителей качественных духов представляет возраст их любимых композиций. Поклонницы и поклонники Guerlain в этом смысле не исключение. Как же расшифровать батч-код Герлен?

Проблема в том, что сами производители очень не любят распространяться об этом вопросе, и решать его приходится другим специалистам. В основном отличными результатами в изучении винтажного Герлен славятся итальянские парфманьяки.

Однако их данные разрозненны и часто неполные. К тому же имеются и другие источники, закрывающие часть пробелов. Обобщенная информация об определении возраста духов Guerlain и будет представлена в настоящем материале.

Батч-коды

Эти буквенные или буквенно-цифровые обозначения являются одними из главных при определении года выпуска духов. Батч-код изображается на флаконе и коробке, как правило внизу или на дне. Батч-код может быть «выбит» на стеле, отлит вместе с флаконом или размещен на специальной наклейке.

батч-код герлен шалимар

В расшифровке этого кода и кроется загадка года выпуска. Каждый период работы Guerlain, как минимум с 1977, имеет свои отличия в написании кодов. К примеру, в 1977-1980 гг, шифры состояли из 8 или 9 букв, а современные - из четырехзначных буквенно-цифровых последовательностей.

При этом первый символ – это всегда год, а второй – месяц. Вот пример: в период 2002-2007 гг были выпущены такие духи:

батч-код герлен

Батч-код на картинке «2J01». По таблицам соответствия (полные данные по ссылке на источник) узнаем, что «2» – это 2002 год, а «J» – это сентябрь. То есть данный парфюм изготовлен в сентябре 2002 года.

Упаковка

К сожалению, одних батч-кодов бывает недостаточно. Буквы и цифры, обозначающие год повторяются в разных этапах. Опять же пример: в период 1981-1984 гг и 1985-1994 гг, литерой «Y» обозначался как 1984, так и 1994 годы.

В этих случаях на помощь приходит дизайн упаковки. Дело в том, что до конца 80-х, сначала повсеместно, а позже все реже, использовалась коробка с запатентованным рисунков «зигзаг» - черно-белая картонная коробка с соответствующими линиями (чуть ниже будет фото). Вне зависимости от названия духов, коробка была практически идентичной, но к 1994-му таких упаковок не осталось.

Обратите внимание на фото:

батч-код герлен митсоуко

Это классическая, любимая миллионами Mitsouko Guerlain. Батч-код начинается с «Y», но дизайн упаковки – зигзаг. Значит перед нами 1984 год.

Другие приметы

Кроме упаковки есть и иные косвенные «улики»:

·         До 1990 года на коробках не было штрих-кода.

·         Знак «Green Dot» появился в 93-ем.

·         В 2005 на упаковке стали печатать длиннющий список аллергенов и вредных веществ.

·         Привычный логотип из двух перекрещенных «G» появился в 2000 году.

Определить возраст духов Герлен не очень сложно, главное детально разобраться в нюансах батч-кодов и других мелочах. Немного опыта и каждый сможет стать настоящем специалистом в этой области. По ссылке можно увидеть точные таблицы батч-кодов Герден годов и месяцев каждого периода.

Источник: Ознакомиться с полными данными

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: