Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 апреля 2016, в среду, в 15:21. С того момента...

1838
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В детстве мы мечтали стать космонавтами

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Очень часто родители стараются воплотить в своём ребенке свои собственные, часто несбывшиеся мечты. Как правило, делается это неосознанно, под эгидой «Я желаю тебе только добра». Это неплохо, но всё-таки присмотритесь к способностям вашего ребёнка..

Когда ребёнок может, и должен ли, в детстве определиться со своей будущей профессией?

Все дети разные, кто то ищет свое призвание до пенсии, кто-то в 3 года говорит - «Мама, я буду стоматологом» и целеустремлённо движется к этой цели. Мой младший сын в 7 лет сказал - «Я буду великим программистом». Именно в такой формулировке, почему программистом и почему великим, пока не ясно, сейчас ему только 9, но желание стать программистом пока сохранилось. Должны ли родители как-то подталкивать ребёнка к выбору и нужно ли что-то делать, чтобы облегчить этот выбор своему дитяти? На мой взгляд – безусловно. Хотя-бы,  давая возможность ознакомиться как можно с большим количеством разных видов деятельности. Бывая в библиотеке, обратить внимание - здесь работают люди, которые имеют специальность- библиотекарь, в магазине- продавец, мерчандайзер, охранник, в парке аттракционов- кассир, техник.

 Очень часто родители стараются воплотить в своём ребенке свои собственные, часто несбывшиеся мечты. Как правило, делается это неосознанно, под эгидой «Я желаю тебе только добра». Это неплохо, но всё-таки присмотритесь к способностям вашего ребёнка, возможно профессия учёного-физика, о которой папа грезил в юности, не подходит вашему сыну, потому что он унаследовал гуманитарный склад ума от бабушки? Ведь профессия - это не только знания и умения, но и характер, и определённые личностные качества. Мама мечтает о карьере артистки для дочери, а она очень боится публичных выступлений.

И всё-таки начинать выбирать профессию нужно уже в начальной школе, так считает школа. Вопрос как? Присмотритесь к его увлечениям, интересам. Старайтесь обогащать его информацией в области его интересов, расширяйте зону интересов. Дети очень зависимы от мнения окружающих, от мнения сверстников. Поэтому удачным решением будет записать его в сообщество единомышленников.

Не забывайте информировать ребёнка об оплате труда в выбранной им отрасли, о том с какими трудностями ему придётся столкнуться, чтобы получить выбранную профессию, а по некоторым (врачи, адвокаты, учителя) понадобится периодическое подтверждение знаний и умений (сертификация), готов ли ваш ребёнок постоянно прикладывать усилия?

В Санкт-Петербурге есть такое замечательное место - «Кидбург» - город профессий, дети пробуют там поработать и дворниками и почтальонами и продавцами. Есть самолёт, куда всегда очередь- быть пилотом, стюардессой – мечта многих малышей. Этот город позволяет окунуться в мир профессий с 3-х лет. Возможно, в вашем регионе есть что-то подобное? Не упускайте возможность заинтересовать ребёнка в раннем возрасте, это даст ему конкурентный шанс быть готовым к выбору профессии раньше, и значит, подойти к этому выбору более осознанно.

Для детей, которые уже подросли и подходят к выбору профессий, специалисты дают пошаговый алгоритм действий:

  1. Составьте список Ваших требований к своему профессиональному будущему (минимум 20);
  2. Составьте максимально большой список профессий. Постарайтесь детально разобраться в каждой;
  3. Выберите из них список профессий, которые Вам нравятся (минимум 10);
  4. Выберите из них те профессии, которые, по Вашей оценке, Вам будут по способностям;
  5. Спрогнозируйте, как будут развиваться Ваши профессии в будущем (на 10-15 лет);
  6. Согласуйте свой выбор с родителями, учителями, специалистами, друзьями;
  7. Определите конкретные практические шаги к успеху (зоны развития, экзамены, учебное заведение...).

Источник: интернет-магазин развивающих игрушек

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: