Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 февраля 2016, в понедельник, в 14:57. С того момента...

726
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Самые распространенные ошибки в воспитании детей

Автор: Елена
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Воспитание детей – непростая наука. Какий действий следует избегать в этом процессе?

Делать все за него

 

Какого бы возраста ни был ребёнок, наверняка есть действия, которые он уже может осуществлять самостоятельно. Так и не ограничивайте его! Пусть малыш пытается самостоятельно есть, убирать свои вещи в корзины для игрушек, застёгивать пуговицы. Конечно, быстрее сделать всё самим, но как же он всему научится?

 

Запрещать слишком многое

Любой запрет должен быть обоснован. Пытайтесь объяснять так, чтобы ребенок понимал, почему ему запрещено одно и разрешено другое. Если запретов чересчур много и они не всегда понятны ребенку, может появиться неуверенность в себе и низкая самооценка.

 

Излишне баловать

Постоянно идти на поводу у ребёнка – тоже не выход. так вы растите эгоцентричного человека. Если все желания выполняются родителями, ребёнок оказывается не готовым к взрослой жизни, различным препятствиям.

 

Чрезмерно потакать

Если ребёнок поступает по-своему, не считаясь с мнением и желаниями окружающих людей, а его действия выходят за рамки общепринятых правил, необходимо

мягко, но твёрдо пресекать такое поведение, попутно объясняя причину. Вряд ли вы хотите вырастить наглеца и чёрствого эгоиста.

 

Откупаться подарками

Если вы много работаете, как вы считаете «на благо своего чада», покупаете ему горы игрушек и гаджетов, но не можете провести с ним хотя бы полчаса в день, не удивляйтесь, если однажды вы станете для него чужим. Для ребёнка важнее совместные увлечения и ваши внимание, любовь и ласка.

Навязывать свои желания и мечты

Если вы жалеете, что в детстве не занимались каратэ, балетом или сольфеджио, не нужно заставлять своего ребёнка навёрстывать за вас и записывать его в десяток кружков и секций. Наверняка у него есть свои предпочтения и таланты, позвольте ему выбирать самостоятельно.

Быть непоследовательными

Нельзя постоянно менять требования и запреты. При отсутствии границ дозволенного

дети теряются, перестают прислушиваться к словам родителей. А несогласованность

мнений взрослых приводит к приспособленческой реакции со стороны ребёнка, и взрослые перестают быть авторитетом для него.

Не учитывать детское мнение

Выслушивайте своего ребёнка, старайтесь разговаривать на равных, прислушивайтесь к его мнению. Помните, что перед вами – личность, просто пока без большого жизненного опыта. А постоянно подавляя его мнения и желания, вы вырастите человека, неспособного принимать самостоятельные решения.

 

Воспитывать угрозами

«Если ты не сделаешь то-то и то-то, то я...» Казалось бы, эта фраза должна побудить к действиям, но она вызывает лишь чувство страха, психологический дискомфорт, желание делать назло. Этим вы подрываете доверие к себе, а ребёнок становится замкнутым.

 

Не проявлять любви и нежности

Родителям кажется, что подросшие дети уже совсем не нуждаются в объятиях и поцелуях. Но доказано, что дети любого возраста стремятся к ласке, это позволяет ощутить себя нужными, любимыми, даёт уверенность в своих силах.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.