Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 июля 2011, в понедельник, в 15:35. С того момента...

1180
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Два действенных способа борьбы со стрессом

Автор: Alexander Steklov
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые выявили два действенных способа борьбы со стрессом.

Сталкиваясь с сильными негативными эмоциями, многие отвлекаются на другие проблемы меньшей важности. Американские исследователи выяснили, что это является одним из двух методов борьбы со стрессом. Вторым действенным способом преодоления стрессовой ситуации является ее переоценка.

Гэл Шеппес и его коллеги из Стэндфордского университета совместно с профессорами из Университета Гронингена во главе со Сьюзен Шибе выяснили два главных способа, посредством которых люди могут контролировать свой стресс. Первый способ — переключение на другие проблемы, второй — попытка переоценить ситуацию. Например, у входа в стоматологический кабинет сидит человек, который невероятно боится зубных врачей. В эту секунду он пытается отвлечь себя от страшных мыслей о сверлении чтением журналов или газет об известных личностях. Шеппес полагает, что именно для этих целей в комнатах ожидания и выкладывают подобную литературу.

Второй способ решения данной проблемы заключается в том, что пациент будет переоценивать ситуацию: «Хорошо, мне предстоит сейчас сверлить зубной канал . Но из-за этого моего здоровье станет лучше. Мне будет больно, но все быстро закончится, а в моей жизни бывали неприятности и похуже. И ничего — я жив и здоров».

Во время эксперимента добровольцы по просьбе исследователей выбирали способ регулирования негативных эмоций. Перед испытуемыми показывался снимок змеи на траве (средние негативные эмоции) или атакующей змеи (сильные негативные эмоции). Далее в ходе следующего эксперимента участники должны были выбрать, как урегулировать свои эмоции, которые они испытывали в момент ожидания неприятного электрошока. Перед каждым зарядом испытуемому сообщалась сила заряда, которую они получат.

Журнал Psychological Science сообщает, что в ходе эксперимента выяснилось — при рождении несильных негативных эмоций люди переоценивали ситуацию, внушая, что все не так печально. А испытывая сильные негативные эмоции, люди отвлекались на что-либо постороннее, не относящееся к источнику негативных эмоций.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.