Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 июня 2009, в субботу, в 21:21. С того момента...

1813
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Начинаем плюркать: микроблоги на Plurk.com

Автор: dreamy-sky
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Plurk.com - удобный качественный инструмент для удержания себя в ритме жизни своих друзей.

С приходом Web 2.0 новые тенденции в сети раскручиваются в очень короткие сроки. Совсем недавно на нас нахлынула волна блоггинга, как она сменяется другой - микроблогами. Микроблоги, полностью оправдывая своей название, есть результат стремления вернуться к первоначальной концепции веб-лога (дневника) - сделать короткую пометку, поделиться ссылкой, сообщить друзьям новость. Обычно микроблоги ограничивают максимальную длину сообщения (скажем, до 140 символов), а также не поддерживают или поддерживают минимальное форматирование. Это компенсируется их предельной простотой, а также иногда удивительными возможностями.
Сервис Plurk.com предлагает нам плюркать. Это слово происходит от звука, сопровождающего выпускание пузырей. "Плюрк!" - и мы сообщили друзьям, что хотим встретиться с ними. "Плюрк!" - и мы поделились с миром интересной ссылкой. "Плюрк!" - и мы рассказали, о чем думаем в этот момент. "Плюрк!" - универсальное действие.
Plurk представляет собой мощное AJAX-приложение. Основную рабочую область занимает так называемый "таймлайн" - прокручивающийся по горизонтали календарь, на котором и отображаются ваши плюрки и плюрки ваших друзей. Это позволяет оперативно получать сведения о положении дел у друзей - с точностью до минуты.
Ниже располагается панель плюркания - там вы набираете текст плюрка. Plurk предоставляет некоторые стандартные глаголы, так называемые статусы, описывающие суть вашего плюрка, чтобы он выглядел как "%username% думает (надеется, размышляет, нашел, удивляется, хочет, любит, и т.д.) <текст плюрка>". Вы можете добавлять в текст сообщения смайлики, доступ к которым открывается кармой.
Карма - это еще одна концепция Plurk. Карма - это число, которое показывает вашу авторитетность в системе. Она зарабатывается регулярным плюрканием, заведением друзей, активной деятельностью (например, комментированием) и т.д. Чем больше кармы - тем больше вас уважают, и тем большим количеством смайликов вы можете пользоваться.
Plurk позволяет встроить виджет в ваш сайт или блог, чтобы ваши посетители видели все ваши текущие плюрки (перенос виджета в ваш блог на Blogger.com можно произвести автоматически). Или вы можете добавить виджет на вашу страничку в iGoogle.
Кроме того, Plurk позволяет отправлять записи через SMS, а также из вашего клиента IM (например, MSN или ICQ), создавать группы пользователей, делать приватные плюрки, и многое другое.
Возможно, вам всегда хотелось знать, что поделывают ваши друзья в середине дня. С помощью Plurk вы всегда будете в курсе.
Плюрк!

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: