Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 ноября 2008, в среду, в 00:22. С того момента...

3300
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

17 ноября - Международный День студентов

Автор: Max
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Студенческая жизнь немыслима без своего праздника - Дня студента! Отмечается День студента в ноябре, а точнее - 17 ноября. Всемирным день студентов стал в 1946 году, и вызвано это было необходимостью... почтить память.

Студенческая жизнь немыслима без своего праздника - Дня студента! Отмечается День студента в ноябре, а точнее - 17 ноября. Всемирным день студентов стал в 1946 году, и вызвано это было необходимостью... почтить память. Т.к. история дня студента, к сожалению, довольно печальна.

День студентов впервые был провозглашён в Чехословакии. Как международный праздник День студентов установлен Всемирным конгрессом студентов 17 ноября 1946 года в Праге. Конгресс был проведён в память чешских студентов-патриотов.

История этого праздника, начавшаяся в Чехословакии во время Второй Мировой войны, кровава и печальна, несмотря на то, что сам праздник ассоциируется с весельем, расцветом сил и молодостью.

28 октября 1918 года – день образования Чехословакии. Эта дата и отмечалась 28.10.39 года в захваченной фашистами Чехословакии. Основным контингентом демонстрации были пражские студенты. Естественно демонстрация не могла вызвать восторга у гитлеровцев и была разогнана. При этом был застрелен студент-медик Ян Оплетал.

Похороны погибшего студента Яна Оплетала были назначены на 15 ноября 1939 года. Они, в конце концов, переросли в акцию протеста, десятки членов которой были арестованы. 17 ноября гестаповцами были окружены студенческие общежития, вследствие чего более 1200 студентов были заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девять студентов были казнены. Кроме того, приказом Гитлера все чешские ВУЗы были закрыты.

Однако всё это позади. Прочь печаль и дурные мысли! Сегодня - День Студента и надо хорошо повеселиться. Администрация Студпортала желает вам, уважаемые студенты провести этот день не только полезно, но и приятно! С праздником!

Источник: http://www.studportal.net.ua/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: