Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 сентября 2023, в пятницу, в 04:09. С того момента...

210
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Только человек запоминает порядок информации - другим приматам этого не дано

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мы, люди, обладаем способностью запоминать порядок информации. Это отличает нас от всех других животных. Даже наши ближайшие родственники - остальные приматаы - на это не способны.

Как показывает недавнее исследование, такая способность организовывать память, вероятно, присуща только человеку. Даже человекообразные обезьяны не запоминают последовательности так, как мы.

Распространенная гипотеза о последовательной памяти гласит, что в ходе нашей эволюции люди развили умение запоминания и обработки последовательной информации, которая происходит в определенном временном порядке. Наука предполагает, что это является предпосылкой наших уникальных культурных способностей и необходимым механизмом для многих типично человеческих феноменов, таких как язык и способность к планированию.

Многочисленные предыдущие исследования млекопитающих и птиц уже показали, что только люди способны надежно распознавать и надолго запоминать последовательную информацию. Команда Стокгольмского университета, возглавляемая Йоханом Линдом, впервые проверила эту гипотезу на человекообразных обезьянах, в число которых входят гориллы и орангутанги, а также шимпанзе и бонобо.

Коллеги Линда провели серию экспериментов с четырьмя бонобо и пятью людьми, чтобы проверить их память. На экранах компьютеров участникам показывали короткие последовательности символов из синих и желтых квадратов, которые предъявлялись один за другим. В зависимости от порядка двух символов бонобо и люди должны нажать или щелкнуть в левой или правой части экрана.

Оказалось, что бонобо забывают увиденное, всего через пять-десять секунд после того, как синий квадрат исчез с экрана. Кроме того, в экспериментах с 2000 попыток они с большим трудом отличали последовательность, при которой синий квадрат был перед желтым, и обратную, когда желтый квадрат был перед синим. Бонобо с трудом запоминают порядок информации, так как их рабочая память быстро перегружается предъявляемыми стимулами.

Люди же научились почти сразу различать короткие последовательности синих и желтых квадратов. Никаких проблем у них не было и с запоминанием порядка символов. Гипотеза о последовательной памяти нашла подтверждение: в отличие от нас, людей, нашим ближайшим родственникам трудно запоминать последовательные сенсорные впечатления. Эксперимент дал частичный ответ на вопрос о различиях когнитивных способностей человека и остальных животных.

Следовательно, способность последовательного запоминания на самом деле может быть чисто человеческой. Однако дальнейшие исследования должны выяснить, не могут ли человекообразные обезьяны в целом запоминать, а затем использовать последовательную информацию.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.