Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 октября 2020, в пятницу, в 05:57. С того момента...

639
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Голубое свечение защищает тихоходок от радиации

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Недавно обнаруженная тихоходка выдерживает чрезвычайно сильное УФ-излучение, преобразовывая его в синий свет. Об этом сообщают в Biology Letters Свати Пракаш, Харикумар Р. Сума и Сандип М. Эсвараппа из Индийского института науки.

Ученые случайно наткнулись во время своих исследований на ранее неизвестный вид тихоходок из рода Paramacrobiotus. Экзотический организм, обладающий способностью выживать в экстремальных условиях, был найден не в горячем источнике или на горнрй вершине, а в образце мха, который исследователи соскребли со стены в кампусе института.

В своих экспериментах они подвергли тихоходок таким суровым испытаниям, в которых даже эти животные погибали, в том числе чрезвычайно интенсивному ультрафиолетовому излучению, применяемому для дезинфекции. Оно разрушает химические связи в биологических материалах и убивает все виды живых существ, включая вредные микроорганизмы. Обычные тихоходки выдерживают один килоджоуль ультрафиолетовой энергии на квадратный метр в три раза дольше, чем бактерии и черви, но через 15 минут и им приходит конец.

Однако обнаруженное коричневатое животное вынесло четырехкратную дозу радиации и при этом испускало синий свет, оказавшийся не просто приятным побочным эффектом. Когда Пракаш и ее коллеги вывели новый вид, они нашли 10-20 % более бледных животных. Во время проверки на устойчивость к экстремальному ультрафиолетовому излучению бесцветные тихоходки не светились синим и умерли намного быстрее остальных.

Специалисты пришли к заключению, что коричневый пигмент очень эффективно преобразует УФ-свет в синий. Таким образом он «обезвреживает» губительное излучение и не дает ему разрушить собственную ткань.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: