Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 октября 2020, в вторник, в 08:42. С того момента...

547
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Улыбающийся кит-клюворыл - рекордсмен глубокого погружения

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Киты-клюворылы любят глубоко нырять и долго находиться под водой. Один из них провел в морских глубинах даже более 3,5 часов.

Клюворыл Кювье (Ziphius cavirostris) - чемпион по нырянию среди китов - может оставаться под водой свыше трех с половиной часов. Это беспрецедентный рекорд погружения для любого млекопитающего.

Киты-клюворылы распространены в океанских водах всего мира. Они могут достигать при охоте на кальмаров и других морских обитателей почти 3000-метровой глубины. Ученые подсчитали, что эти киты могут задерживать дыхание примерно на 30 минут. Однако наблюдения за китами Кювье, добывающими корм у берегов Северной Каролины, показали, что они могут не выныривать и гораздо дольше.

Никола Куик (Nicola Quick) из Университета Дьюка в Бофорте и ее команда прикрепили спутниковые маркеры к 23 китам-клюворылам и получили за 5 лет записи о почти 3700 глубоких погружениях. Данные показывают, что среднее время их подводной охоты составляло около часа.

Однако один кит совершил два экстремальных погружения, длившиеся 2 часа 57 минут и 3 часа 42 минуты. По словам исследователей, это может представлять собой предел исключительных способностей к нырянию этого вида.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: