Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 апреля 2019, в субботу, в 13:27. С того момента...

839
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые изобрели кардиостимулятор без батарей

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Поскольку этот кардиостимулятор обходится без батарей, он может работать даже всю жизнь.

Когда сердце бьется, оно прокачивает литры крови по всему телу и дает энергию, которая была использована международной командой исследователей для кардиостимуляции свиней. А если поставщиком энергии становится само сердце, то кардиостимулятор может обходиться без батареи. Ученые из университетов Атланты и Пекина опубликовали свои разработки в Nature Communications .

Новое устройство в основном состоит из трех частей: генератора, преобразующего механическую энергию сердцебиения в электрическую, регулятора и обычного кардиостимулятора. При каждом ударе внутри прибора соприкасаются слои из двух разных материалов. Это приводит к спонтанному обмену электронами. Если слои снова разделить, возникает разность зарядов и, следовательно, электрическое напряжение.

Тонкая наноструктура соприкасающихся слоев увеличивает площадь контакта и производительность устройства. Благодаря этому "наногенератору", экспериментаторам удалось получить от сердцебиения свиньи энергию, равную 0,495 микроджоулей. Это больше, чем необходимо для питания кардиостимулятора человека.

Теоретически такую ​​систему можно применять к людям. Однако размер прибора получился в пять раз больше, чем у сегодняшних устройств с батарейками. Кроме того, необходимо исследовать, не будет ли тело отторгать материал и насколько долговечен будущий кардиостимулятор без батарей.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: