Извините, вы уже голосовали за эту статью!
1.7       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 декабря 2017, в вторник, в 00:43. С того момента...

1872
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

95 млн лет назад черепахи перебрались из Африки в Европу

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Древняя черепаха добралась своим ходом из региона, который сейчас находится в Африке, до Европы и превратилась из пресноводной в морскую.

Новое исследование изучило удивительную миграцию вымершей «черепахи путешественницы» (Algorachelus peregrinus). 95 млн лет назад рептилии удалось добраться из Африки до Европы.

Континенты тогда отличались от нынешних. Африка и слившаяся с нею Южная Америка стали частью Гондваны. Северную Америку объединяла с Европой и Азией Лавразия.

Древние речные черепахи переселились в Лавразию намного раньше, чем предполагалось. Там этот вид сменил образ жизни: рептилии, приспособившись к соли, превратились из пресноводных черепах в морских.

Останки вымершей речной черепахи найдены в Гвадалахаре и Португалии. Это первое известное доказательство их переселения из Гондваны. Сейчас на месте появления этих рептилий во времена верхнего мела находится Африка.

По словам палеонтолога, «географическая изоляция» древних суперконтинентов позволила в разных местах создать независимые линии этих животных.

Древних черепах подразделяют на Криптодиру, жившую а суше, в соленых и пресных водах, и Плеуродиру, обитательницу рек и берегов. Эти виды просуществовали в Лавразии приблизительно 30 млн лет - до конца мезозоя.

Источник: dailymail.co.uk

увеличить увеличить Черепаха-путешественница
увеличить увеличить Гондвана и Лавразия
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.