Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 июня 2014, в среду, в 16:15. С того момента...

1307
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

И вновь шимпанзе обставили людей в компьютерной игре

Автор: Anilag
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Новейшие исследования подтвердили, что в некоторых отношениях интеллект шимпанзе равен и возможно даже превосходит интеллект людей. По крайней мере в компьютерной игре по предсказанию поведения противника обезьяны освоились и оказались успешнее людей

Новейшие исследования опять подтвердили, что в некоторых аспектах интеллекта шимпанзе равны и даже могут превзойти человека. В совместной работе американских и японских ученых пара шимпанзе и пара людей играли в одну и ту же игру: в то время как один игрок нажимал левую или правую кнопку, его оппонент должен был угадать, какую кнопку он нажмет. Угадавший получал приз. Таким образом определялась способность играющего к выработке стратегии игры на основании предсказания действий противника. Ни той, ни другой паре игроков правила игры не объясняли.

В сравнении с людьми шимпанзе играли более яростно и и нетерпеливо, однако нюансы игры и поведение своего противника они освоили гораздо быстрее. Равновесная ситуация согласно теории игр у пары шимпанзе достигалась быстрее и была более устойчивой.

Один из авторов исследования профессор Колин Камерер считает, что столь поразительные результаты нельзя объяснить одной лишь исключительной памятью шимпанзе. Его гипотеза заключается в том, что в жизни шимпанзе ситуация "выиграл - проиграл" встречается постоянно: прятаться от хищника, защищать территорию от вторжения конкурентов, утвердить свое доминирование в группе. 

 

 

Источник: John Upton

увеличить увеличить один из участников эксперимента
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: