Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 июня 2010, в вторник, в 15:58. С того момента...

1506
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Подарки из Литвы

Автор: Eugenia
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Литва – самая большая из стран Балтии. Многие её города сохранили дух европейского Средневековья. Литва может порадовать даже тех, кто не поехал сейчас с Вами. Как? Конечно же, подарками!

Литва – самая большая из стран Балтии. Многие её города сохранили дух европейского Средневековья. Узкие мощёные улочки, старинные здания, особняки, костёлы. Эта страна любит гостей и делает многое, чтобы их пребывание было комфортным. Многочисленные кафе, парки развлечений позволят Вам отдохнуть и набраться сил. И не важно, предпочитаете Вы уединение или шумные компании. Литва может быть как весёлой и бодрящей, так и тихой, спокойной. А живописная природа – шелест сосен, спокойные волны моря, озёра с кристально-чистой водой – не оставят равнодушным. Литва может порадовать даже тех, кто не поехал сейчас с Вами. Как? Конечно же, подарками! :)

Начнём с традиционного подарка. Здесь – это янтарь с берега Балтийского моря. Прогуляйтесь вдоль берега после шторма, и Вы отыщите настоящий янтарь! Жёлтые камешки застывшей сосновой смолы порадуют Ваших близких. А если удача будет Вам способствовать, то янтаря хватит на украшение или даже на маленькую картину! Если янтаря от Вас ждут очень много друзей, всегда его можно «дособирать» в ближайшей сувенирной лавке. Большинство изделий сделаны вручную, поэтому, если выбирать будете тщательно, подарок получится таким же индивидуальным, как если бы Вы сделали его сами.

Не обходим стороной и сувениры. Вас интересуют магниты, блокноты, открытки? Всё это найдёте в любом магазинчике. Но ведь в Литве мы не для того, чтобы привезти «доступное» и у нас под домом, да? Поэтому, обратите внимание на фигурку чёрта из музея Чертей в Каунасе. Этот музей, говорят, особенно любят посещать священники. Самое удивительное, что такой чёртик не считается символом зла и всего плохого. Наоборот! Он – талисман на счастье.

Глиняная кружка с пивоварни Йозаса (недалеко от Паланги) будет отличным подарком ценителю пива. Эту пивоварню ещё называется «Хаш Ба Хаш». Или, в особо торжественных случаях, «Литовское экономическое чудо». Чудо потому, что изначально там построили только пивоваренный завод. А заодно и маленький бар для дегустаций. Завод стоял на отшибе, транспорт туда не ходил, рекламу не давали, но… Место стало очень популярным! Да так, что превратилось в парк развлечений с многочисленными барами и сувенирными лавками. Хаш Ба Хаш – и бокал Ваш! :) Можете с собой прихватить и бутылочку литовского пива «Svyturys»: ценный подарок настоящему любителю этого напитка.

Думаете о чём-то покрепче? Смотрим и берём: бальзам «Жальгирис», тёзка известной футбольной команды. По крепости подходит только настоящим мужчинам – в нём 70 градусов! Также, не проходим мимо настоек «Трис дивенериос», «Суктинис», «Бобялине».

Если близкие жаждут познакомиться с национальной кухней, привезите им рецепт цеппелинов – особых картофельных клёцок с мясом. Или рецепт литовского холодного борща, который приятно разнообразит летнюю окрошку. Для тех, кто не любит готовить, подойдет хлеб. Не пугайтесь кажущейся простоты этого подарка: придётся постараться, чтобы выбрать его из множества сортов. Литовский хлеб – очень ароматный и вкусный. Если от Вас ждут не только хлеба, привезите «Шакотис» – национальный пирог из песочного теста. По форме он похож на ёлку, а внутри – полый. Традиционно печётся к свадьбе (его «надевают» на бутылку с шампанским).

Для интеллектуала захватите поэму «Времена года» известного литовского поэта Кристионаса Донелайтиса. На языке оригинала, разумеется! В комплекте с литовско-русским словарём :)

Приобретая подарки, Вы увидите, что все они «лучатся» Литвой и смогут передать дух страны, порадовав Ваших близких. Возможно, Вам посчастливится отыскать собственный, не покупной подарок. Он будет связан с Вашим путешествием и приключениями (а почему бы и нет!?) в этой стране. Кто знает… Вместе с Вашим рассказом, он станет одним из лучших, когда-либо даримых Вами. Попробуйте!

Источник: (c) Dalion.ua >

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.