Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 сентября 2011, в субботу, в 20:53. С того момента...

1443
просмотра
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов



Top 5 àвтора:

Что такое кавер?

Автор: Finn
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Что такое кавер, или кавер-версия? Кратко об этимологии музыкального термина.

Некоторые слышали такое слово, когда речь шла о чем-то, связанным с музыкой. Так что такое кавер? На самом деле речь идет о таком словосочетании, как кавер-версия. Иначе говоря – некий вариант песни или инструментальной композиции, сделанный не оригинальным музыкантом (либо музыкальным коллективом), а сторонним исполнителем.

Происходит термин от английского слова cover, которое имеет основное значение «покрывать, накрывать». Какое это имеет отношение к музыке? Сложно это понять с позиции носителя русского языка, но вспомним, к примеру, такое выражение, как «покрывать карту». То есть – делать следующий ход в игре. Уже вполне логично, не правда ли? Музыкант ведь тоже играет. И когда музыкант делает новый вариант чей-то песни, он, по сути, делает свой ход. Делает кавер.

Одна незадача. Сеть дает возможность любому самодеятельному музыканту выкладывать свои аудио- и видеозаписи в Интернете. И все, как сговорившись, называют свое исполнение чужой песни кавером. Что такое кавер с точки зрения профессионального музыканта? Это не просто композиция, исполненная кем угодно, кроме автора-исполнителя. Это свое видение, свое прочтение чужого произведения. Это работа мастера, который обогатил песню, внес в нее свой уникальный колорит. Наиболее удачные кавер-версии становятся более известными и популярными, чем оригинал. И вряд ли кто-то будет спорить, что такие кавер-версии являются примером для всех прочих музыкантов, исполняющих чужие произведения.

Источник: Финн

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно   12 г. назад

В свое время музанты Карданного вала, вроде бы, называли себя "Ковёр". Но недолго)). Потом был Карданный вал, а потом и Бони Нем))

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: