Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 августа 2012, в пятницу, в 15:47. С того момента...

1501
просмотр
0 добавлений в избранное
3 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

social networks

Автор: Т.К.
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мир социальных сетей и что нам в них нужно.

Знаю, что буду далеко не первой, кто затронет эту тему, но почему-то об этом хочется еще раз сказать: вы заметили, что все живут теперь не на земле, а онлайн? Я сейчас вовсе не говорю обо всех одновременно, но к сожалению, это и есть та ложка в бочку прекрасного социальносетевого меда .  К слову, количество людей, зарегистрированных в этих самых  social networks , сейчас перевалило за добрую сотню миллионов. Что мы делаем там? Смотрим фотографии, обмениваемся новостями, читаем статьи и т.д. Но что из этого действительно нам нужно?... Если бы не социальная сеть вряд ли бы нам были интересны фотографии с дня рождения знакомой троюродного брата вашего друга, а так нет, мы смотрим, с наслаждением читая комментарии, оставленные незнакомыми нам людьми.

Теперь об обратном. Куда интереснее то, что социальная сеть позволяет нам не только посмотреть на других, но и как говориться, себя показать, и то, что собственно мы показываем. Просматривая в очередной раз новости «в контакте» замечаю буквально транспаранты, развешанные онлайн: «Мне грустно», «Я одинока» и так далее, и конечно, всем понятно , что подобные « крики души » - это всего -лишь способ очередного подростка произвести впечатление, надев маску легкого английского сплина.  То для чего пра-пра-прабабушки сидели долгими вечерами рядом с окном, томно вздыхая, для нынешних тинэйджерок находится в шаговой доступности, стоит лишь подойти к компьютеру и настучать пальчиком на клавиатуре : «Мне не хватает тепла». В интернете буквально мода на всякого рода трогательные и грустные статусы и цитаты. Примечательно то, что чем больше сентиментальных строчек человек публикует на своей странице, тем более беззаботный и жизнерадостный он на самом деле, просто так модно, так круто.

Но встречаются в виртуальном пространстве и настоящие трагедии. Честно говоря,  «вопль безмолвной тоски» четырнадцатилетней дамы о том, что все мужчины, пардон, представители сельскохозяйственной фауны,  не производит такого эффекта, как  ежедневные посты о счастье, радости и любви тех, кто в реальной жизни общается с котом и мышью, да и то компьютерной.

  И вот после прочтение вновь добавленных новостей  понимаешь, что,  собственно,  мир социальной сети намного серее и однообразнее, чем это нам пытаются представить.  А  делится он на тех, кто одиноко скучает у окна, сообщая об этом всем своим 1052 близким друзьям, тех, кто безумно счастлив один на один со своим «окном в мир интернета»,  и моих любимых  (это возможно новый класс личностей-индивидуальностей в социальных сетях после «няшек»  и  «ванилек», кои стали уже ругательствами), так называемых низкокалорийных циников-спортсменов без вредных привычек  (лучше,  конечно,  чем алкогольная пропаганда, но, как и любое массовое помешательство, вряд ли к чему-нибудь хорошему приведет).

В заключение не будет лозунгов типа «Живите настоящим!», «Жизнь интереснее, чем нам кажется!» или « Спасем белых медведей!». Просто как-то не по себе от мысли, что детей от 7 до 12 все чаще вижу онлайн, а не на улице.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 3


Анонимно   12 г. назад

Жаль, что если Вам не по себе, а лозунгов нет! Все верно написано, но выводов не сделано. Ничто не заменит живого общения! Ведь порядка 70% информации о собеседнике мы получаем невербально. А что дает интернет? 10 летние подростки учат 40 иженеров, потому что никто никого не видит! Все сидят в своих норках и обзываются...

Ответить
Сообщение:
Т.К.   12 г. назад

Согласна с вами, дети интернета сейчас просто не умеют общаться в реальной жизни, а социальные сети стали тем местом куда они выплескивают свое раздражение.

Ответить
Сообщение:
anna.mi   12 г. назад

Единственный, наверное, полюс социальных сетей - это когда находишься далеко и долго от дома и нет возможности позвонить, но есть возможность увидеть, кто где из знакомых и друзей побывал, \"кто женился-кто родился\", помогает быть ближе! Но это касается только близких людей, а их в социальных сетях у человека, как правило, единицы. Все остальные - это непонятные малознакомые люди, с которыми никогда толком и не переписываешься...

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: