Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 мая 2014, в вторник, в 12:46. С того момента...

2247
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Беспроводные проходные выключатели. Схема подключения

Автор: UP-System
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Беспроводные проходные выключатели пришли на смену проводным, существенно упростив схему подключения и существенно расширив их возможности.

Проходной выключатель (перекидной переключатель) позволяет осуществлять включение и выключение освещения с двух или более мест. Это не только удобно, но и необходимо в ряде случаев. Однако, проводные проходные выключатели-переключатели, имеют ряд существенных недостатков:

  • дополнительные провода
  • сложность подключения
  • сложность управления
  • бОльшее время на монтаж

Беспроводные проходные выключатели лишены указанных недостатков, так как не используют проводов. Беспроводные выключатели можно разместить на любой плоской поверхности, затем переставить в новое место. Можно добавить дополнительные беспроводные проходные выключатели или беспроводные пульты.

Особенно удобно использовать беспроводные выключатели и актуаторы стандарта Enocean (Германия).  Беспроводные выключатели не имеют батареек, получают энергию для своей работы от нажатия на клавишу, могут работать десятилетиями без поломок и обслуживания.

Схема подключения беспроводных выключателей очень проста: для управления группой света в разрыв провода включается радиореле (исполнительное устройство, атуатор). Одним радиореле может управлять множество беспроводных выключателей, датчиков, пультов. С другой стороны, один выключатель может управлять множеством беспроводных реле. Данная особенность позволяет организовывать сложные сценарные схемы освещения без необходимости прокладки проводов и покупки дорогостоящих световых контроллеров.

Помимо простого управления светом беспроводные проходные выключатели могут диммировать, то есть плавно включать и выключать свет, менять его яркость. Для этого достаточно использовать вместо радиореле радиодиммер. Радиодиммер может управлять тем же беспроводными выключателями. Это еще одно удобство беспроводного оборудования - возможность менять функциональность путем простой замены одних "кирпичиков" на другие, не меняя всю систему в целом. 

Беспроводные проходные выключатели (переключатели) идеально подходят для деревянных домов, бань. Для домов с завершенной отделкой. Для больших пространств, для управления освещением дорожек.

Источник: UP-System

увеличить увеличить беспроводной проходной выключатель, схема подключения
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: