Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 апреля 2023, в вторник, в 08:48. С того момента...

292
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Бог защищает диктатора

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В автократиях, где власть сосредоточена в руках одного человека или очень небольшой группы людей, наблюдается явная тенденция к институционализации религии.

Новое исследование документально подтверждает, что религиозно мотивированное законодательство имело место во всех типах обществ и религий. При этом оно всегда было направлено против демократических прав населения. В XXI веке религия по-прежнему используется, в частности, для угнетения женщин и формирования представления о неоспоримости власти. В 1750 году до нашей эры закон Хаммурали назначил царя Вавилона представителем богов на земле. В наше время шариат является ярким примером того, как религия проникает в государственный аппарат. От прошлого трудно убежать.

Общества, исторически характеризующиеся верой в верховных богов, с большей вероятностью имеют действующие законы, которые дискриминируют или отдают предпочтение определенным группам в обществе. Это может быть ограничение в правах женщин, запрет гомосексуализма, законы о богохульстве, привилегии для определенных религиозных организаций.

В исследовании собраны данные о религиях в 1265 канувших в небытие обществах и данные о распространенности религиозных законов в 176 нынешних государствах. Обилие использованной информации позволяет сравнивать общества, схожие по всем параметрам, кроме религиозности. Установлено, что неравенство среди людей всегда выше в тех странах, где религия вторгается в светские законы. В среднем несущие мораль боги на 30 процентов чаще присутствуют в духовной жизни обществ с большим социальным неравенством. Морализация и наказание богов эффективно используется в качестве укрепления власти.

Исследователи сделали еще одно важное открытие: в автократиях, где власть сосредоточена в руках одного человека или очень небольшой группы людей, наблюдается явная тенденция к институционализации религии. Самодержец может узаконить свою власть, ссылаясь на божественное. Живучесть самодержавия подкреплена мандатом бога на осуществление власти сверху и поэтому не должна просить народ.

Существует множество исследований, показывающих, что религия может оказывать положительное влияние на общее благополучие людей и социальные факторы. У этой медали есть и обратная сторона. В то время как для некоторых религия – это набор убеждений, которые обеспечивают комфорт и личную силу, для законодателей она может быть инструментом для получения неоспоримой власти.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: