Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.4       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 марта 2023, в среду, в 08:09. С того момента...

231
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Люди с расстройством личности обожают психологию

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Они пытаются самостоятельно найти решение проблемы психического здоровья, с которой они борются.

Многие участники психологических исследований жертвуют своим временем на участие в экспериментах и заполнение анкет, потому что им платят или им это необходимо в рамках обучения. Но польские ученые предположили, что многими людьми это воспринимается как дешевая альтернатива получению профессиональной помощи.

В Варшаве провели несколько исследований с участием 947 человек, сравнивая тех, кто раньше принимал участие в психологических экспериментах, и тех, кто никогда к ним не привлекался. Оказалось, что «ветераны» проявляли симптомы, характерные для людей с депрессией и тревогой, нарциссизмом и другими пограничными состояниями. Так как участники экспериментов сами выбирают, в каких проектах участвовать, их интерес может оказать большое влияние на результаты.

Публикации, претендующие на объективность, на самом деле оказываются предвзятыми, но не с позиции ученого, а из-за того, что им использовалась непредставительная выборка. В сущности, закономерности, продемонстрированные студентами (18-24 лет) западных университетов, пытаются распространить на любые другие группы населения. По мнению польских авторов, именно это дает «кризис воспроизводимости» многих опубликованных и признанных успешными работ.

Репутация психологии и так пострадала из-за нечистоплотности голландского психолога Дидерика Стапеля, выдумывавшего полученные данные и фабриковавшего целые эксперименты. Поэтому предлагается не допускать к участию в исследованиях тех, кто уже занимался этим хотя бы один раз. Кроме того, следует быть очень осторожными в громких заявлениях о «новаторских исследованиях».

Источник: Medical Xpress

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: