Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 июля 2021, в четверг, в 21:10. С того момента...

515
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Преданная крысиная дружба

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Крысы-самцы умеют выбирать и заводить друзей. А самки - нет.

Самцы крыс не общаются с другими крысами случайным образом. Они ищут себе товарищей по клетке и активно избегают других. В этом крысы похожи на другие виды: птиц, приматов, летучих мышей.

Ученые изучали поведение 27 крыс-самцов в 4-х группах в течение 3-х месяцев, записывая их на видео в светлое время суток. Каждые 2 минуты исследователи наблюдали, находятся ли крысы в тесном контакте друг с другом, рядом во время отдыха или дружеского общения. Они оценили, насколько стабильны предпочтения, сравнив, с кем они проводили время в начале и в конце эксперимента. Обнаружилось, что крысы могут сохранять стабильные отношения, по крайней мере, в течение нескольких месяцев.

Ранее ученые знали, что бабуины, лошади, домашние мыши склонны к однополой дружбе. Она положительно влияет на их репродуктивный успех, продолжительность жизни.

У разных животных развиваются социальные предпочтения с определенными товарищами по группе в зависимости от ряда факторов. Например, жирафы и некоторые приматы дружат с членами своей семьи, енотовидные коати – с ровесниками, обезьяны капуцины выбирают друзей по личным качествам.

Наблюдения имеют важные последствия для управления популяцией крыс, содержащихся в неволе. Предыдущее исследование показало, что самки крыс не заводят дружбу с другими самками.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: