Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 6 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 июля 2021, в пятницу, в 20:08. С того момента...

464
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как пройти по внутренней поверхности воды

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследователи биоразнообразия задокументировали жука-падальщика, научившегося ходить по поверхности воды с ее внутренней стороны.

Предыдущие наблюдения показали, что некоторые насекомые настолько легки по отношению к поверхностному натяжению воды, что могут буквально ходить по ней. Самый известный пример – водомерки, которые передвигаются, будто катаются на коньках. Теперь обнаружен жук, который двигается по нижней поверхности воды, также свободно, как если бы он бегал по стеклу.

Сначала ученые подумали, что жук плывет, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что он не только перевернулся и был погружен в воду, но использовал ее изнутри как средство передвижения. Аналогичного поведения не удалось найти ни в одном печатном источнике. Лишь некоторые улитки умели скользить в таком же положении, но только предварительно нанеся на нижнюю поверхность воды немного слизи.

Секретом необыкновенного жука является воздушный пузырь, расположенный вдоль брюшной части туловища. В планах ученых выяснить, встречается ли такой вид мобильности еще где-то в природе. После этого следует установить может ли этот жук так же ходить по внешней поверхности воды. Особый интерес представляет собой использование этого же пузыря для дыхания под водой.

Найденная технология передвижения может оказаться востребованной в робототехнике.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: