Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 июля 2010, в вторник, в 12:46. С того момента...

1589
просмотров
1 добавление в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Грязелечение на курортах Кавказских Минеральных Вод

Автор: sulesin
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Грязелечение представляет собой один из старинных методов лечения различных заболеваний, на основе целебного воздействия на организм человека химико-физическими свойствами целебной грязи.

Грязелечение представляет собой один из старинных методов лечения различных заболеваний, на основе целебного воздействия на организм человека химико-физическими свойствами целебной грязи. 

Пелоидами -  целебными грязями, называют природные образования состоящие из различных минеральных органических веществ и воды. В большинстве своем грязи тонкодисперсны и однородны по своей структуре.

Грязелечение известно уже довольно давно. Еще в Древнем Египте нильскую грязь использовали для лечение. Оттуда практики лечения распространились и на другие страны. В частности грязи для лечения использовали в Древнем Риме.

Только в XVII веке грязелечение вновь стало распространяться в Европе после времен Среденевековья.

Долгий период практика грязелечения не была подкреплена теоретическими обоснованиями.  В дальнейшем по мере того как накапливался опыт в работе с грязями появились и научно обоснованные методики лечения различных заболеваний.

Основным механизмом лечебного действия грязей является воздействие на многие физиологические системы организма, на его общую реактивность и обменные процессы.

Грязелечение активизирует защитные силы организма для целей нормализации нарушенных функций организма. Лечебное воздействие грязи зависит от ее физико-химических и биологических свойств.Грязи содержат биологически активные вещества типа гистамина, ацетилхолина, а также биостимуляторы, бактериофаги, гормоны типа фолликулина и др. При наружном применении грязь, прежде всего, оказывает действие на кожные рецепторы. Возникающее при этом раздражение от рецепторов передается по нервно-рефлекторным путям к центральной нервной системе вплоть до ее высших отделов — коры головного мозга. При этом в центральной нервной системе возникают ответные рефлекторные реакции, которые с помощью импульсов поступают из головного мозга к внутренним органам и системам, вызывая в них сдвиги, направленные на восстановление их функционального состояния.

Многочисленные наблюдения и исследования говорят о многообразии функциональных и биохимических, а также эндокринных сдвигов в организме под влиянием грязелечения. Известно, что некоторые фракции грязи (газы, микроэлементы) проникают через кожу и оказывают непосредственное влияние на интерорецепторы сосудов и тканей, способствуют изменению активности ферментативных процессов и т. д. Пелоиды обладают выраженным противовоспалительным, спазмолитическим и обезболивающим действием.

Кроме общего улучшения состояния больных, грязелечение оказывает выраженное влияние на деятельность органов желудочно-кишечного тракта: значительно уменьшаются или исчезают спастические явления, боли, затухает воспалительный процесс, нормализуется или улучшается секреторная, кислотообразующая, ферментативная и эвакуаторно-моторная функции желудка, а также всасывательная функция кишечника. Под влиянием грязелечения улучшается кровоснабжение, повышается температура слизистой желудка, что способствует нормализации обменных и трофических процессов в слизистой оболочке желудка, улучшается его эвакуаторная деятельность, значительно быстрее рубцуются язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

На курортах Кавминвод используется иловая грязь. Она добывается со дна Тамбуканского озера, расположенного недалеко от Пятигорска. Грязелечение применяется в комплексе с другими природными факторами (минеральные ванны, климат) физиотерапевтическими и медикаментозными методами лечения на фоне санаторно-курортного режима, лечебного питания и дозированной физической нагрузки. Санатории Пятигорска  как и санатории Ессентуков  и Железноводска достигли больших результатов в практике применения лечебных грязей Тамбуканского озера. В практической работе им помогают наработки и теоретические обоснования НИИ Курортологии в Пятигорске. Совместная работа института и санаторно курортной базы региона позволяют решать задачи высококачественного использования целебных грязей Кавказских Минеральных Вод.

 

Источник: Narznatravel

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: