Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 ноября 2009, в понедельник, в 08:00. С того момента...

3192
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Как сохранить автомобильные стёкла

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Лобовое стекло является наиболее уязвимой частью автомобиля, не считая радиаторной решётки, поскольку именно оно рассекает воздушные слои перед автомобилем, принимая на себя удары различных микрочастиц.

Довольно быстро лобовое стекло теряет свою прозрачность, на нём появляются потёки от столкновения с ним насекомых, разнокалиберные царапины, которые достаточно трудно удалить без полировки стекла. Боковые стёкла подвергаются тем же нагрузкам, правда, в меньшей степени, поскольку пыль проходит мимо них вскользь. Чтобы снизить негативное влияние пыли на стекло, автомобилисту будет нелишне своевременно обзавестись авто очистителем стёкол.

Но и простой смыватель, наполненный обычной водой, может оказать неоценимую услугу по очистке стекла, если правильно его использовать. И начинать следует с того, чтобы бачёк смывателя всегда был полным, как и бензобак автомобиля, иначе может случиться так, что при нажатии на рычаг смывателя, автомобилист выяснит, что «стрелять нечем», «обойма» пуста.

Использование чистой воды, конечно, наиболее простой способ смывания со стёкол пыли, но ведь в воздухе постоянно находится масса других веществ, начиная от частиц смол и силиконовых химических продуктов, и заканчивая капельками масел, которые тоже содержатся в смоге. Всё это, попадая на стёкла автомобиля, создаёт практически несмываемую плёнку, не только ухудшающую видимость, но и постепенно приводящую стёкла в негодность под постоянным давлением воздуха.

Для того, чтобы избавиться от такой неприятной плёнки на лобовом стекле, одной чистой воды мало, необходимы специальные химические добавки, хотя бы добавленный в воду автошампунь в небольшой пропорции. Но и шампунь один другому рознь, поскольку некоторые можно использовать лишь два раза в месяц для мытья автомобиля, а регулярное попадание такого шампуня вместе с водой на окрашенный металл корпуса может негативно на него повлиять.

Следовательно, шампуни тоже нужно выбирать, желательно такие, которые не оставляют разводов. Можно использовать специальные жидкости для мытья стёкол, они, как правило, безвредны для деталей из металла, пластика или резины и не оставляют следов на стёклах, когда высыхают.

Езда с открытыми окнами тоже не очень полезна для стёкол, но уже для внутренней их поверхности, поскольку те же микрочастицы попадают в салон автомобиля и оседают на внутренней стороне стекла. Использовавшиеся одно время жалюзи на заднее стекло тоже могли наносить царапины, особенно когда были выполнены из тонкого, гибкого металла - ветер с силой прижимал их к поверхности стекла, и они оставляли на нём царапины. Поэтому лучше всего открывать на автомобиле форточки, либо устанавливать над стеклом специальные козырьки - дефлекторы, и приоткрывать стёкла так, чтобы они не оказались ниже защитных козырьков. Тогда будет меньше вероятности, что пыль проникнет в салон и оставит свой трудноудаляемый автограф на внутренней стороне стекла.

Источник: Как сохранить автомобильные стёкла

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: