Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 февраля 2011, в вторник, в 12:22. С того момента...

1591
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Известняк – стройматериал на все времена

Автор: promokam
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Известняк по праву может называться древнейшим строительным материалом, существует более двух сотен его разновидностей.

Известняк в истории

 

Известняк по праву может называться древнейшим строительным материалом, существует более двух сотен его разновидностей. Известняк применялся при постройке Египетских Пирамид, Китайской стены, храма Джгантия на Мальте. Тот факт, что все вышеперечисленные объекты сохранились до наших дней, доказывает прочность и долговечность этого удивительного материала: изделия из известняка не теряют форму долгие годы.

 

На Руси известняк начали применять ещё в 12 веке – тогда он использовался для строительства храмов. Впоследствии, многие столетия спустя, этот материал нашёл применение не только в строительстве, но и в искусстве интерьерного дизайна.

Внешний вид известняка

 

Камень имеет светлую цветовую гамму – от белого до светло-серого тонов, в основном – пастельный жёлтый, розовый, светло-бежевый. Со временем цвет известняка становится мягче, покрываясь мягким налётом естественной патины, атмосферным влияниям он подвержен слабо – это несомненный плюс, так как его незачем покрывать защитными составами. Благодаря отсутствию искусственных красителей и армированной основы, внешний вид этого камня с годами становится только лучше. Индианский известняк (который, между прочим, использовался при строительстве Пентагона) со временем приобретает оттенок более тёплый. Влажность влияет на цвет камня во время добычи – оттенок может смягчиться, обрести плавные переходы цветов.

 

Свойства известняка

 

С данным материалом очень легко работать: шлифовать, резать, обтёсывать, обрабатывать. Поэтому очень часто известняк применяется при отделке и облицовке стен. Его можно распилить, разрезать, расколоть. Производство известняка не слишком затратно. Его абразивность ниже, чем у песчаника, а мягкость – выше, чем у гранита, именно поэтому изделия из известняка часто применяются при отделке и декорировании.

 

Известняк всегда есть в наличии и доступен по цене – а потому популярен.

Этот материал можно резать в любом направлении, получая любые размеры и формы. Возможно воплотить любую архитекторскую задумку: распиливать, шлифовать, обрабатывать на токарном станке или вручную.

Также к преимуществам известняка можно отнести обширность месторождений. Наконец, известняк является экологически чистым материалом, природным антисептиком и антиаллергеном, поэтому он идеально совместим с человеком.

Известняк в строительстве и декоре

 

Между прочим, многие мировые университеты, построенные не один век назад, построены именно из известняка. Из чего делаем вывод, что этот камень идеален для долгосрочных проектов. Фактически, строения, основным материалом для которых послужил известняк, становятся памятниками архитектуры.

 

Чаще всего известняк идёт на изготовление стеновых блоков и плит несущих перекрытий, стеновых камней, плитки для внутренней и наружной отделки помещений. Облицовка известняком очень распространена в архитектуре.

В целом, известняк используется:

  • при строительстве зданий (известняковые блоки);
  • при создании экстерьера строений – наружных лестниц и цоколей (облицовка известняком со временем не теряет форму, и, следовательно, красоту, выразительность и оригинальность);
  • при создании интерьера помещений – дверных проёмов, стен, каминов, полов, ванных комнат;
  • в ландшафтном дизайне (для оформления площадок, дорожек и садов в целом);
  • при создании профильных изделий – лестниц, колонн, порталов каминов, наличников и пр.;
  • при изготовлении столешниц, тумб, подоконников, барных стоек и так далее;
  • наконец, при реставрации памятников архитектуры.

 

Известняк – материал, прекрасно подходящий как для строительства, так и для дизайна, оформления помещений. Он недорог, удобен в применении, экологичен, долговечен и приятен внешне – потому и популярен.

 

Источник: КГ КАМ

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: