Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 августа 2009, в среду, в 10:36. С того момента...

2065
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Топ семи самых интересных мировых музеев

Автор: Татьяна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Специалисты России приготовили для путешественников рейтинг мировых наиболее известных научных музеев, в которых рекомендуют побывать самым любознательным туристам, сообщает Turist.ru.

 

Редкостные экспозиции представляют собой остатки крупнейших млекопитающих и обломки небесных тел, учат добывать нефть и делать бумагу.

Во главе списка из семи выдающихся научных мировых музеев стоит Московский Политехнический музей, а за ним следуют музеи Голландии, Германии, Финляндии, Италии и США, сообщает Turist.ru . Каждый из них по-своему оригинален, а их общая цель - показать человеку тайны мироздания.

Планетарий Heureca

Научно-популярный финляндский центр Heureca (Эврика) - громадный комплекс, где современные достижения науки и техники становятся ясными даже детям. Главная экспозиция посвящена сложению человеческого тела, знаниям явлений природы и законов физики. Кроме того, гости "Эврики" самостоятельно могут добыть энергию или собственными руками сделать бумагу.

Желающим оставить Землю и пуститься открывать тайны Вселенной необходимо побывать в редком планетарии центра - кинотеатре "Верн" с залом в виде полусферы площадью 500 квадратных метров. В парке "Эврики" находится ботанический сад, разбитый по классификации растений Карла Линнея. Там же собрана коллекция минералов из скальных пород Финляндии.

Познавать науку играя

Крупнейший голландский научный центр Nemo помогает углубиться в мир науки и техники в процессе увлекательных опытов: вся информация передана в виде занимательных игр. Не обучить, а воодушевить - вот ключевая идея музея, где можно проводить эксперименты, а не просто бездейственно впитывать знания. Посетителям на выставках можно дергать, трогать и нажимать на что угодно. Здесь, прежде всего, ожидают детей 6 -16 лет, но и их родителям отыщутся интересные занятия.

"Экскурсия" по внутренностям человека

В голландском Corpus можно пуститься в необычный вояж по организму человека. А само здание музея видать издалека - это крупная сидящая оранжево-красная мужская фигура.
Гости музея заходят внутрь этого великана и постепенно переходят из одного "человеческого органа" в другой.

Deutsches Museum обучит добывать нефть

В этом баварском музее показаны более 100 тысяч разных экспонатов от газовых турбин или подводной лодки до медицинских инструментов или ветряной мельницы. Повествующие об конструкции нефтеперерабатающего завода или паровой машины макеты реализованы со знаменитой немецкой точностью.

Несколько залов музея созданы специально для детей - там есть экспонаты, способные вызвать интерес даже у 3-летних малышей.

Метеорит весом в 34 тонны

Основанный 150 лет назад американский музей естественной истории потрясает своей склонностью к гигантомании. В его комплексе насчитывается 25 зданий, где собраны более 30 миллионов экспонатов. Здесь можно увидеть макет самого громадного млекопитающего - синего кита в натуральную величину (обычная длина - 23-24 метра), а также крупнейший синий сапфир "Звезда Индии". Кроме того, вниманию посетителей представлено громадное 18-метровое боевое каноэ, а также большая коллекция динозавров и 34-тонный метеорит.

Бронированный автомобиль Леонардо да Винчи

Миланский национальный музей науки и технологии Леонардо да Винчи считается самым крупным в Италии. Он посвящен великому итальянскому гению и сберегает лучшее собрание произведений знаменитого поэта, музыканта, живописца и скульптора. Здесь можно повидать созданные по проектам мастера эпохи Возрождения машины и приборы, причем часть из них - функционирующие. Представлены на выставке и множество уникальных рисунков обошедшего время изобретателя. Среди них - описания скафандра, парашюта и бронированного автомобиля.

История велосипеда в Политехническом музее

Завершает этот перечень один из музеев российской столицы. Для многих москвичей самые красочные воспоминания детства связаны с Политехническим музеем. В 65 залах представлены выставки из самых различных областей науки и техники: металлургия, химическая технология, горное дело, вычислительная техника, автоматика, а также оптика, связь, метеорология, энергетика, космонавтика и транспорт.

Кроме того, данный музей является единственным в России, полностью посвященным истории велосипеда. Здесь также работает интерактивный отдел "Игротека", где множество макетов можно потрогать руками.

Кроме того, по некоторым заявкам работники музея читают лекции-демонстрации "Занимательная физика", "Живая физика" "Занимательная механика" и "Античность - давно или недавно?". В процессе лекций ученые показывают множество увлекательных и простых экспериментов, раскрывающих суть законов физики. А в Большой аудитории Политехнического музея до сих пор проводятся популярные поэтические вечера.

Источник: Мировой атлас

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: