Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 марта 2011, в вторник, в 17:31. С того момента...

3897
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как не допустить незаконную регистрацию на вашей жилплощади.

Автор: Виталий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

11 ноября 2010 года вышло Постановление Правительства Росси за № 885 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета...

11 ноября 2010 года вышло Постановление Правительства Росси за № 885 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». А уже 19 ноября этого же года на сайте Федеральной миграционной службы России уже были опубликованы разъяснения о новом порядке регистрации.


Так как не допустить незаконную регистрацию на вашей жилплощади? По новым правилам можно зарегистрироваться через интернет и без согласия хозяина квартиры. Так как нужно регистрироваться и как собственник квартиры может избежать нежелательного подарка в виде дополнительных жильцов в его квартире, которые увеличат его расходы на оплату коммунальных платежей.


Многие не беспочвенно опасаются, что такая практика приведет к ряду проблем для собственников жилья Москвы и других крупных городов России. Где большую долю населения традиционно занимают мигранты из ближнего зарубежья и России, приезжающие в крупные города заработать. И в условиях, когда каждый желающий, имеющий паспортные данные владельца жилья, может ими воспользоваться для регистрации, не требуя на то его согласия. При таких условиях не исключена и возможность силового вселения по месту регистрации, сначала регистрируются, а потом вселяются по месту регистрации. Согласитесь, что неприятно думать о том, что без вашего согласия к вам кто-то может прописаться, а потом еще и попроситься жить. В этих условиях для мошенников открывается новый способ заработка «на прописке» для мигрантов. Если раньше мигранты покупали временную прописку в общежитии у мошенников за какую-то 1 тысячу рублей, иногда регистрация даже была настоящей, то теперь открываются новые возможности для мошенничества. Достаточно знать паспортные данные одного из владельцев жилой недвижимости, далее мошенники через интернет регистрируются в данной квартире или регистрируют там всех желающих, и почему бы потом не прописаться по месту проживания? Скажем внутри садового кольца.


Попробуем разобраться в этой проблеме на стороне владельцев жилья.


В законе предусмотрены следующие действия: если после регистрации непрошенного гостя в орган, который его зарегистрировал, не поступает заявление от собственника, то считается что собственник согласен с регистрацией. Цитируем: «Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина». Так как узнать, что на вашей жилплощади кто-то временно зарегистрировался? Как говорится в инструкции Федеральной Миграционной Службы: «в последующий 3-дневный срок о факте регистрации гражданина по месту пребывания в обязательном порядке будет уведомляться собственник либо наниматель жилого помещения, по адресу которого произведена регистрация гражданина». А так как законным у нас считается уведомление в письменной форме, то значит оно будет отправляться по почте. В итоге вы узнаете о том, что к вам якобы кто-то поселился через три – четыре недели в лучшем случае. Допустим, что вы аннулировали незаконную регистрацию и здесь не все ясно, поскольку регистрационные документы выдаются на определенный срок, где и как потом искать зарегистрированного, а потом еще заставить сдать эти документы. А пока его ищут, он спокойно пользуется этими документами, ведь в законе нет меры пресечения и наказания за незаконную регистрацию. Получается, если в базе данных ФМС будет значиться, что регистрация по данному адресу аннулирована, ее владелец без зазрения совести будет пользоваться аннулированной, а не фальшивой регистрацией, пока случайно правоохранительные органы не обнаружат правонарушение. И если вы даже считаете, что случайно зарегистрированные люди вам не мешают, то вы сильно ошибаетесь. В случае розыска или претензий к этому лицу, придут по месту его регистрации. Поэтому лучше избежать не нужных вам проблем и вовремя аннулировать незаконно зарегистрированных лиц на вашей собственности. И хотя законом не оговорены точные сроки подачи заявления, лучше его написать в кратчайшие сроки.


Давайте представим ситуацию, вечером раздается звонок в дверь, вы открываете, а на пороге стоит совершенно не знакомый вам человек и просит впустить его со словами: «У меня регистрация по этому адресу и я желаю проживать по месту, указанному в регистрационном документе…» - что вы будете делать? Вызовете милицию? Конечно, ее необходимо вызвать в этой ситуации. Но дело в том, что скорей всего документ-то у него настоящий и милиция может заявить, что нарушения нет, разбирайтесь сами. В такой ситуации важно повести себя грамотно и выдержанно. Дайте понять, что вы юридически подкованы. Напишите заявление о мошенничестве в виде незаконной регистрации, что согласия на пользование квартирой и регистрацию в ней вы не давали, а так же укажите, что вы пишете заявление в органы ФМС об аннулировании этой регистрации. Закон на вашей стороне, по этому поводу есть разъяснения ФМС: «Правительство РФ ответственность за достоверность содержащихся в заявлении сведений, в том числе в части согласия собственника либо нанимателя муниципального жилого помещения и постоянно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи на его временное проживание, возлагает на заявителя». Наличие права пользования создает основание для регистрации, это четко оговорено в «Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» утвержденных постановлением правительства РФ от 17 июля 1995 года за номером 713.


Это даст вам время для подачи заявления на аннулирование регистрации и даст возможность не допустить не желательных жильцов к вам домой. С такой постановкой вопроса милиция будет на вашей стороне и скорей всего отобьет у нежелательного жильца желание у вас пожить.


Рассмотренный выше случай не единственный и скорей всего самый простой из возможных. Труднее будет решать этот вопрос, если вы сдаете эту квартиру. Ведь постояльцы, проживающие у вас, могут самостоятельно зарегистрироваться, не уведомив вас. Или, например, вы решили продать квартиру и вдруг узнаете, что у вас еще несколько человек зарегистрировано и пока вы будете писать заявление на аннулирование регистрации, покупатель найдет себе другую квартиру. А если данная квартира приобретена вами по ипотеке, то скорей всего в договоре с банком есть такой пункт, что вы имеете право регистрировать в квартире только с согласия банка, а за не соблюдение этого пункта грозит вам солидным штрафом или вовсе прекращением договора. И подобных ситуаций можно смоделировать множество. Что бы вам не попасть в такую ситуацию необходимо быть крайне осторожным с данными своего паспорта, не оставляйте их где попало. Не доверяйте извлекать из почтового ящика свою корреспонденцию посторонним людям. Учтите, что проживающие у вас в квартире арендаторы могут захотеть и зарегистрироваться у вас, будьте к этому готовы. Вот несколько простых рекомендаций как уберечь себя от незапланированных неприятностей.

 

Источник: Твой портал недвижимости

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: