Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 мая 2010, в понедельник, в 18:03. С того момента...

2381
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

10 культовых фильмов ужасов за всю историю кино!

Автор: Mike.Malina
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Фоторассказ о десятке фильмов, которые стали классикой жанра

Джордж А. Ромеро увековечил образ зомби в своем фильме 1968года «Ночь живых мертвецов»  и не раз возвращался к этой теме в многочисленныхсиквелах, включая фильм 2004 года «Рассвет мертвецов», кадр из которого вывидите на фото. Прозванный «дедушкой зомби», Ромеро создал или популяризировалмногие моменты, которые зрители ассоциируют с зомби. Например, поедание мозгов,странная пошатывающаяся походка и разлагающаяся плоть. Кстати: в «роли» крови впервой части «Ночь живых мертвецов» выступил шоколадный сироп «Bosco».

 

«Маска» из человеческой кожи, которая была на главе семьиканнибалов из фильма Тоба Хупера 1974 года «Техасская резня бензопилой» . Егобензопила затем стала главным оружием в многочисленных фильмах ужасов. Кстати:Персонаж Кожаное лицо был частично основан на реальном убийце из ВисконсинаЭдде Гейне, который тоже сдирал кожу со своих жертв.

 

После просмотра блокбастера Стивена Спилберга 1975 года «Челюсти»  многие люди еще долго не могли купаться в море. Тогда этот фильм сталстартовым моментом для целого сезона высокобюджетных блокбастеров – сразу посленего последовали «Омен» и «Звездные войны». Кстати: механическую акулу,использовавшуюся при съемках, назвали Брюс, очевидно, в честь адвокатаСпилберга.

 

В фильме «Хэллоуин » 1978 года Майк Майерс убил свою сестру ибыл приговорен к заключению в психиатрическую тюрьму. Годы спустя выросшийМайкл сбежал и начал сеять новые убийства, запустив, таким образом, новый жанрфильмов-ужасов. Кстати: маска Майкла Майерса сделана с лица Уильяма Шатнера.Костюмеры нашли маску Капитана Кирка и, решив, что она им подходит, перекрасилиее в белый.

 

Джейсон Вурхис и его знаменитая хоккейная маска повторилиуспех «Хэллоуина» в фильме 1980 года «Пятница 13-е» . В первой части Джейсон былмолодым сыном повара в летнем лагере, а когда он утонул из-за воспитателей,которые в это время занимались сексом, его мать решила отомстить. Сиквел засиквелом Джейсон, который не должен был становиться главным злодеем фильма,обладал странным неестественным притяжением, превратившись в машину дляубийств, которую уже не остановить. Кстати: первоначально главного маньяказвали Джош, но сценарист Виктор Миллер подумал, что это имя звучало слишкомдобро.

 

Фредди Крюгер из фильма 1984 года «Кошмар на улице Вязов»  иего многочисленных сиквелах был убийцей детей, которого обозлившиеся родителисожгли заживо. Тогда он стал преследовать их детей во снах. Кстати: создательфильма Уэс Крейвен придумал знаменитую перчатку с лезвиями, которой орудовалФредди, глядя, как его кошка царапает мебель.

 

Жуткий Пинхэд появляется фильме 1987 года «Восставший изада» . Он представляет собой сенобита – потустороннее существо, созданноеКлайвом Баркером. Кстати: «Пинхэд» было его ненастоящее имя. Оно переводится санглийского как «булавочная головка». Другие сенобиты имели другие отметины ипроколы на лице.

 

Некоторые куклы могут быть жуткими, в этом сомнений нет. Носамая жуткая из всех – Чаки из фильма 2004 года «Потомство Чаки» . По сюжетуоригинального фильма 1988 года, убийца умирает в магазине игрушек, и его душапереселяется в ближайшую куклу. Кстати: полное имя Чаки – Чарльз Ли Рэй – былосоставлено из имен знаменитый убийц – Чарльза Мэнсона, Ли Харви Освальда иДжеймса Эрл Рэя.

 

Солдаты американского спецназа, оперировавшего в ЦентральнойАмерике, сталкиваются с Хищником  – пришельцем, живущим в джунглях и сдирающихкожу с человека. У фильма было два сиквела плюс фильм с участием другогомонстра – «Чужой против Хищника» . Кстати: в оригинальном фильме 1987 годаснялись два будущих губернатора - Арнольд Шварценеггер (Калифорния) и ДжессВентура (Миннесота).

 

В фильме 2004 года «Пила»  мир впервые увидел жуткогоманьяка, любящего головоломки. Он крадет людей и заставляет их решать жуткиеребусы и загадки, чтобы спасти свою жизнь, причем обычно жертвам не удаетсяспастись. «Пила» стала настоящим брендом, и теперь Голливуд штампует свежийсиквел каждый год. Кстати: в первом фильме все погибшие жертвы – мужчины, чтоочень необычно для ужастика.

Приятного просмотра!  

По материалам http://svpressa.ru, ссылки MikeMalina 

 

увеличить увеличить Ночь живых мертвецов
увеличить увеличить Техасская резня бензопилой
увеличить увеличить Челюсти
увеличить увеличить «Хэллоуин» 1978 года
увеличить увеличить Пятница 13-е 1980 года
увеличить увеличить Кошмар на улице Вязов
увеличить увеличить «Восставший из ада» 1987 года
увеличить увеличить Потомство Чаки
увеличить увеличить Хищник
увеличить увеличить Пила
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: