Извините, вы уже голосовали за эту статью!
3.9       12345 23 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 июня 2009, в воскресенье, в 01:44. С того момента...

44640
просмотров
1 добавление в избранное
113 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

ТОП-5 главных песен Майкла Джексона

Автор: Mike.Malina
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Статья о истории 5 главных песен Майкла Джексона - Best of the Best! Даю ссылки на скачивание.

В последние годы о Майкле Джексоне редко говорили в позитивном ключе - общественность обвиняла его едва ли не во всех смертных грехах. За событиями личной жизни певца подзабылось главное: за все это время так и не нашлось того, кто свергнул бы Майкла Джексона с трона короля поп-музыки.

Billie Jean

michael_jackson_-_billie_jean.mp3 - [Скачали 5645 раз]

Написав "Билли Джин", Джексон долго уверял своих слушателей в том, что еще на стадии подготовки к записи он знал, что это стопроцентный хит, - словно бы музыкант "наполнился песней изнутри". Однако полагаться исключительно на свое чутье певцу не приходилось: сюжет песни Майкл позаимствовал из жизни. История о том, как некая поклонница писала ему письма, в которых рассказывала, что у нее от Майкла сын, что ей и Майклу суждено быть вместе, легла в основу композиции. В реальности случилось еще и продолжение: однажды музыкант получил по почте пистолет, и в прилагаемом сообщении прототип Билли Джин предлагала ему застрелиться в одно и то же время ("сына" ждала та же участь).

С женщиной все обошлось - ее благополучно отправили лечиться в сумасшедший дом, а вот история приобрела такую популярность, что получила второе рождение в песне "Stan" белого рэппера Эминем, известного также жесткой пародией на Джексона в клипе "Without Me". На презентации "Billie Jean" Майкла впервые продемонстрировал зрителям фирменную лунную походку спиной вперед. Первым певец ввел моду и на "vice versa" - тенденцию "наоборот" в мировой культуре: если Джексон потратил миллионы на пластические операции по осветлению цвета кожи, то, к примеру, Эминем заработал миллионы на том, чтобы делать "черную" музыку.

"Billie Jean" мгновенно завоевала признание, продержавшись в американских чартах с осени 1982-го по февраль 1983-го на первом месте. Такой успех ей принесли повторяющиеся басовые партии, словно с каждой секундой ускоряющие ритм, в сочетании с высоким вокалом Джексона. Позднее, в 2004-м, Кани Уэст и другие коллеги Майкла Джексона несколько видоизменили дэнс-поп и ритм-н-блюз звучание песни, слегка утяжелив басы. Однако оригинальное звучание трека до сих пор делает его одним из наиболее популярных.

 

Thriller

michael_jackson_-_thriller.mp3 - [Скачали 3723 раза]

Если "Billie Jean" принес Майклу Джексону прежде всего народную славу, то "Thriller" вознесли на пьедестал критики. Тем не менее, именно благодаря песне про фанатку по имени Билли Джин альбом "Thriller" длительный период держался на первых местах всевозможных чартов. После выхода видеоклипа на композицию этот релиз ноября 83 года стали сметать с прилавков так активно, что альбом до сих пор является самым продаваемым в истории музыкальной индустрии.

Что касается самого материала, то отличительной его особенностью является сочетание балладной лирики, более привычной для рок-музыкантов, с диско-тремором 80-х. Кто знает, что случилось бы в наше время, когда обвинения в плагиате сыплются на головы со всех сторон, но тогда мало кто обратил внимание на то, что композиция содержит много элементов, делающих ее похожей на "Give It To Me Baby", фанк и соул музыканта Рика Джеймса. Правда, взамен Майкла постигла та же участь: элементы клипа, главным образом, та часть, где упыри и вурдалаки во главе с Джексоном пляшут на кладбище, растащили на цитаты все, кто только мог, включая мультипликаторов (например, папа "Симпсонов" Мэт Гроуминг).

 

Smooth Criminal

michael_jackson_-_smooth_criminal.mp3 - [Скачали 3399 раз]

Седьмой по счету и второй из наиболее успешных альбомов Джексона, "Bad" 1987 года подарил миру еще один повод для всеобщего помешательства - композицию "Smooth Criminal". Любопытно, что поначалу Джексон не собирался включать ее в альбом и добавил практически в последний момент, заодно решившись снять на нее и видео.

В нем Майкл впервые предстает перед зрителем уже не коротко стриженным молодчиком, а длинноволосым романтическим мужчиной, от которого остается лишь силуэт в туманной дымке. Здесь же начинается и эпоха его имиджевой стилизации - одетый под почти универсальную старину, в наряд, подходящий и Верлену, и Шекспиру, он создает образ, удобный для копирования.

Интересно, что и сама песня фонетически соответствует всемирно известной манере певца "акать" и "взвизгивать" в начале, в конце и между тактами: припев звучит "Annie are you OK?" Этой песне продлили жизнь альтернативщики Alient Ant Farm, выпустив в 2001 году ремикс, в котором довольно мягкий "Smooth Criminal" приобрел жесткое панковое звучание.

 

Black or White

michael_jackson_-_black_or_white.mp3 - [Скачали 3319 раз]

С наступлением 1991 года, приходом к власти на культурном пространстве хип-хопа и началом крушения "американской мечты", Джексон разродился новым альбомом под кричащим названием "Dangerous". Чуткий к проявлениям расизма, Майкл сделал центральной песней мажорную по мелодике и речитативную по композиции "Black or White".

"And if you thinking of my baby, it's no matter if you're black or white", ("Если ты заботишься о моем ребенке, не важно, черный ты или белый") - эта фраза стала подспорьем не только для поборников пацифистского движения, но и для всех тех, кто призывал к толерантности.

 

Новаторским оказался и видеоролик, сопровождавший песню - а для хорошего продукта это означает то, что отныне он становится сэмплом для всех, кто желает воспользоваться чужими достижениями. "Aerosmith", остро в свое время ощутившие смену музыкальных стилей (и смело это преподнесшие в совместном с Run DMC клипе "Walk This Way"), через несколько лет сняли клип "Pink", заимствовавший видеоприемы почти хип-хоповой песни Майкла. В нем также один персонаж перевоплощался в другого на белом фоне, правда, в отличие от гуманистической идеи клипа Джексона, персонажи эти были гротесковые.

 

They Don't Care About Us

michael_jackson_-_they_donandquot_t_care_about_us.mp3 - [Скачали 3664 раза]

Предпоследний альбом Майкла Джексона "HIStory" уже не был попыткой на личном примере показать, как пагубно вести себя агрессивно по отношению к представителям другой расы. Почти революционерский призыв был заложен Джексоном в песне "They Don't Care Abut Us", которую для пущей убедительности он сопроводил клипом о жизни тюремных заключенных, чьи руки закованы в цепи. (Нетрудно догадаться, откуда, в том числе, господин Тодоровский-младший "одолжил" материал для эпизода суда в фильме "Стиляги").

Некоторые "доброжелатели", однако, нашли в песне и антисемитский подтекст - из-за фразы "jew me". Многие без конца толковали о крайней неполиткорректности Майкла, пока Спайк Ли, занявшийся съемками видео по этой песне, не отметил в музыке политику "двойных стандартов": слово "еврей", отчего-то звучит оскорбительно, когда как слово "ниггер" встречается сплошь и рядом.

Как всегда случается в таких случаях, изъятая из контекста, композиция зазвучала совершенно противоположным первоначальному месседжу образом. Основной же посыл песни был в том, что множество тюремных пленников осуждены несправедливо. К сожалению, с этой стороной проблемы, в отличие от истории песни "Billie Jean", Майкл столкнулся не косвенно, а лично - певец до конца дней неоднократно подвергался бездоказательным обвинениям в свой адрес.

 

Как и обещал, здесь выложил ремиксы на хиты Майкла джексона: http://pisali.ru/mikemalina/23539/

 

Источник: Дни.ру & Mike.Malina

увеличить увеличить Король поп-музыки
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 113


1 2 3 4 5 6

Анонимно   15 г. назад

Статьи супер!!! Майкл Джексон просто супер!!! ОН КОРОЛЬ ОН ЛЕГЕНДА!!!

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

ага)

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

Я считаю что не кто лутше него не танцевал

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

не только танцевал но и пел!

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

я тоже так считаю

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

я с тобой он был всей планетой

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

Его песни в наших душах навсегда, король поп музыки

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   14 г. назад

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА ОН КОРОЛЬ

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   14 г. назад

лучше него никого НЕТ!!!!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

Спасибо.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

я обожаю его!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

я тоже

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

он самый лудшый певец в мире

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

спасибки)

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

какую он пел песню на последней репетиции?

Ответить
Сообщение:
Mike.Malina   15 г. назад

Незачто ребят, сам его люблю послушать. Если кому интересно (оставляйте комменты) могу выложить оболденный относительно свежий ремикс на композицию: They_donandquot_t_care_about_us.

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

В творчестве Джексона,это моя самая любимая песня, было бы не плохо послушать ремикс

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

да хочется услышать....

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

я тоже хачу услышытъ

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

да круче него нет и никогда не будет он просто бог.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

мир потерял человека-историю, при чём великую и неповторимую историю.......

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

We Are The World ...

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

я ещё не верю что он умер.........сема сеёчас сойду....................

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

люблю майкла...он лучший...

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

очень жалко что он ушёл!((но он всегда в наших сердцах!!!

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

Это правда

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

Майкл никуда не уходил, просто ему нужно отдохнуть от людей, которые были так не справедливы к нему. Я люблю тебя и знаю, что ты рядом... я знаю...

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

Майкал Джексон оч классный человек!

помогите плиз на каком сайте можно скачать песню Майкла Джексона - нашид?!

Ответить
Сообщение:
Re: overlook   15 г. назад

musicfond.com

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

я тоже ищу

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

пасип)

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

Приветик поклонникам Майкла Джексона. Я его люблю...

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

я тоже. лучше него нет и не будет

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   14 г. назад

ты чё совсем с дуба рухнул

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   14 г. назад

Привет я поклонница Майкла Джексона.Я его обожаю.

Ответить
Сообщение:

1 2 3 4 5 6
Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.