Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 марта 2024, в среду, в 10:51. С того момента...

147
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Эффективные меры стабилизировали популяцию морских черепах

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Международная команда экспертов оценила количество морских черепах, сравнив с предыдущей переписью, проведенной в 2017 году. В работе, появившейся в журнале iScience, ученые считают полученные данные обнадеживающими.

По их мнению, количество гнездовий пресмыкающихся разных видов стабилизовалось, а в некоторых случаях даже увеличилось. Один из авторов статьи Александр Жерар, менеджер проекта по защите морских черепах, считает, что полученный результат был достигнут благодаря эффективным природоохранительным мерам. К их реализиции подключаются как государственные органы, так и неправительственные организации.

По словам исследователя, шесть из семи видов, за которыми ведутся наблюдения, процветают. Впечатляющий рост численности демонстрируют такие рептилии как головастые черепахи (Кабо-Верде), черепахи Кемпа, проживающие в Мексике, а также обитающие на Сейшельских / Каймановых островах зеленые черепахи. Александр Жерар добавляет, что из-за потепления воды в западной части Средиземноморья в прошлом году во Франции и Италии было зафиксировано увеличение количества гнездовий головастых черепах. Были обнаружены также новые места размножения рептилий, например, гнезда зеленых черепах на коралловых рифах, расположенных к западу от Новой Каледонии.

Негативная тенденция отмечается только в отношении кожистой черепахи. Численность популяции этого наиболее крупного представителя вида в некоторых регионах сокращается, а в Малайзии рептилия, очевидно, исчезла совсем. Александр Жерар сообщил, что количество этих гигантских пресмыкающихся резко снизилось и в заморских территориях Франции. К сожалению, пока исследователи не могут объяснить, с чем связана подобная отрицательная динамика.

Ученый добавил, что мировое сообщество должно и далее продолжать работу по сохранению редких видов рептилий. Прежде всего, необходимо купировать связанные с человеческой деятельностью угрозы, с которыми постоянно сталкиваются морские черепахи, как-то: рыбная ловля, различные виды загрязнений окружающей среды и т. д. А. Жерар предлагает также расширить финансирование, чтобы следить за численностью этих видов в регионах, еще не охваченных программой, например, в Африке.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: