Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 декабря 2023, в вторник, в 13:41. С того момента...

225
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Любит ли собака своего хозяина? Ответ дает наука

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как только вы переступаете порог, ваша собака бросается вам навстречу. Считает ли она вас лучшим другом или просто ждет, когда ее покормят? Основываясь на ряде научных исследований, журнал BBC Science Focus попытался ответить на этот вопрос.

Прежде всего, стоит обратить внимание на поведение любимца. Доказательством эмоциональной связи можно считать тревожность, которую испытывает пес, находясь вдали от хозяина. В его отсутствие питомец ведет себя беспокойно и может даже разгромить комнату. Такие поступки указывают на преувеличенную форму привязанности, подобную той, которую ребенок испытывает к матери.

Еще одно свидетельство «любви»: четвероногий друг приближается к расстроенному либо плачущему владельцу, словно демонстрируя сочувствие. Однако нельзя однозначно сказать, что пес хочет утешить «своего человека». Возможно, он просто обеспокоен необычными звуками или непривычным поведением владельца. «Поцелуи» питомца, облизывание лица и рук можно считать, как признаками привязанности, так и сохранившимся стереотипом поведения, унаследованным от волков. Как известно, эти хищники в качестве приветствия облизывают своих товарищей по стае, возвратившихся с охоты.

Однако любовь четвероногого друга можно оценить с научной точки зрения. Для этого достаточно измерить частоту сердечных сокращений и уровень гормона окситоцина, который, например, свидетельствует о родительской любви. Этим и занялась команда шведских ученых, исследовавших взаимодействия пары человек-собака.

С помощью пульсометра они дважды измеряли частоту сердечных сокращений: когда владелец и его любимец находились в разлуке и после их воссоединения. Было отмечено, что в момент встречи частота пульса снижалась как у пса, так и у хозяина. Еще более удивительным был факт, что их сердца бились в унисон. Кроме того, исследователи заметили, что во время совместного времяпровождения содержание окситоцина повышалось как у животного, так и у человека.

Хотя эксперты по поведению животных избегают говорить о любви, отказываясь приписывать млекопитающим человеческие эмоции, перечисленные выше доказательства свидетельствуют о чувстве привязанности, которое питомцы испытывают к своим владельцам. И не только из-за угощения.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: