Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 декабря 2023, в среду, в 08:19. С того момента...

196
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Загрязнение среды угрожает кайманам, проживающим в окрестностях Рио

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Кайманам лагуны Жакарепагуа, окаймляющей запад Рио-де-Жанейро, угрожает гибель из-за загрязнения окружающей среды, связанного с расширением урбанистического пространства.

У 44-летнего бразильского биолога Рикардо Фрейтаса нелегкая работа. Ночью на маленькой деревянной лодке он выходит в водоем, где с помощью шеста с ловушкой ловит аллигаторов. Ученый бесстрашно хватает их за морды, заматывает черным скотчем, а затем переходит к обследованию. Он взвешивает животных, измеряет и снимает спинные чешуйки, которые затем исследуются в лаборатории. 

За 20 лет сотрудничества с неправительственной организацией Instituto Jacaré Р.Фрейтас поймал не менее 1000 пресмыкающихся, которые были занесены в базу данных, а затем выпущены на свободу. По оценке биолога, сейчас в регионе обитает около 5000 аллигаторов, относящихся к виду Caiman latirostris, однако им грозит смертельная опасность.

1,5- метровые животные издавна селились в лагуне Жакарепагуа, само название которой переводится с языка коренных обитателей региона тупи-гуарани как «Долина кайманов». Некогда она действительно радовала глаз буколической природной с пышной тропической растительностью, но сейчас положение изменилось.

Водоем окружает бесконечная полоса многоэтажных жилых домов, где проживают десятки тысяч жителей. Отходы их жизнедеятельности вместе со сточными водами стекают в лагуну, из-за чего от нее исходит зловонный запах. Более того, в некоторых местах кайманам приходится буквально плавать среди мусора.

Рикардо Фрейтас категорично утверждает: расширение города и загрязнение окружающей среды убивает пресмыкающихся. Это доказывают проведенные им лабораторные анализы, в ходе которых в организмах кайманов выявлено наличие тяжелых металлов: свинца, хрома, ртути. Кроме того, при промывании желудков пойманных экземпляров исследователи находят множество посторонних предметов: полиэтиленовые пакеты, фрагменты банок, лоскуты воздушных шаров и даже презервативы!

Ученый обнаружил еще одну серьезную проблему: 85 % из обследованных им за последнее время животных являются самцами. По мнению Р. Фрейтаса, дисбаланс также обусловлен загрязнением лагуны. У кайманов формирование пола зависит от температуры инкубации. В воде с температурой 29-30º рождается больше самочек, однако пресмыкающиеся откладывают яйца в более теплых загрязненных местах, что благоприятствует рождению особей мужского пола.

Биолог предупреждает, что кайманы находятся на вершине пищевой цепочки, играя важную роль в поддержании баланса. Без этих животных биоразнообразие региона окажется под угрозой.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: