Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 мая 2023, в четверг, в 12:33. С того момента...

287
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

На земле обнаружен минерал, ранее встречавшийся лишь в космосе

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

При соприкосновении молнии с почвой высвобождается чудовищная энергия, способная расплавить смесь кремнезема, горных пород и органических веществ. При этом образуются трубчатые структуры - фульгуриты, которые высоко ценятся коллекционерами.

Проанализировав один из таких образцов, полученный более 10 лет назад во Флориде, группа американских и итальянских ученых обнаружила неизвестный до сих пор материал. Один из соавторов исследования, геолог Мэтью Пасек утверждает, что найденное вещество никогда ранее не встречалось в естественной форме на Земле, однако его присутствие наблюдалось на метеоритах и других космических объектах.

Исследованный экземпляр сформировался во время грозы, разыгравшейся летом 2012-го на западном побережье Флориды, в г. Нью-Порт-Ричи. В непогоду молния поразила дерево, произраставшее на очень влажной кварцево-глинистой почве, богатой железом и фосфором. Испепелив ствол, электрический заряд дошел до корней, где было сконцентрировано значительное количество металлов.

В результате очень высоких температур и наблюдаемых при этом химических реакций сформировались светло-серые фульгуриты длиной несколько сантиметров, которые были окружены металлическими шариками диаметром 0,5-1,1 см. С помощью масс-спектроскопии, рентгеновской дифракции, сканированием электронным микроскопом в крошечных образцах, взятых из этих шариков, был идентифицирован новый материал, состоящий из кальция, водорода, фосфора, кислорода.

Несмотря на достаточно простую химическую формулу CaHPO3 исследователям до сих пор не удалось получить его в результате лабораторных экспериментов, что помогло бы понять процесс образования этого вещества. В планах ученых изучение свойств нового минерала, который пока не имеет официального названия.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: