Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 апреля 2023, в среду, в 07:28. С того момента...

280
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

«Правильная» музыка улучшает производительность труда

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Что происходит, когда человек надевает наушники на рабочем месте? Журнал Nature постарался выяснить, как музыкальные композиции влияют на производительность труда.

При прослушивании музыки колебания звуковых волн преобразуются в ушах в акустические сигналы, которые обрабатываются мозгом. При этом в зависимости от ритма, тембра и громкости высвобождаются различные нейрохимические соединения: взрывной адреналин, помогающий концентрации дофамин, а также успокаивающий пролактин. Все эти вещества безусловно связаны с работоспособностью.

Пианистка и психолог Андреа Капуто (Туринский университет) опросила 244 офисных работников, чтобы оценить влияние музыки на их трудовую деятельность. Анализируя ответы, она пришла к выводу, что слушание композиций усиливает чувство удовлетворение от работы, но только в том случае, если сотрудник специально выбирает песню или пьесу. При музыке, включенной в качестве фонового шума, положительного эффекта не наблюдается.

Мануэль Гонсалес, психолог из Университета Сетон-Холл (Нью-Джерси), добавляет, что многие ученые надевают наушники во время выполнения рутинных задач. Это позволяет уменьшить неприятные эмоции, связанные со скучной повторяющейся деятельностью. В то же время замечено, что при сложной работе прослушивание композиций может отвлекать от достижения цели.

Исследователи советуют совмещать офисный труд с простой веселой музыкой, вызывающей выброс дофамина, связанного с положительными эмоциями. Сложные минорные пьесы, наоборот, провоцируют выделение гормонов стресса, что приводит к падению настроения.

Однако не все так однозначно. По мнению психолога из Университета штата Огайо Кэтлин Килер, даже радостная музыка может навредить человеку, если его настрой не соответствует мажору. В этом случае сотрудник будет пытаться справиться со своими чувствами, теряя много энергии и сильно уставая к концу рабочего дня. Гораздо важнее найти для себя подходящую композицию, на выбор которой влияют многочисленные факторы, включая время суток, обстановку, специфику работы и эмоциональное состояние.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: